Отсталые шашки

Отсталые шашки


   В позиции на диаграмме существенным недостатком черных, кроме отсутствия упоров для размена, является еще наличие слабой, не введенной в игру шашки h8. Шашка на пункте h8 называется «отсталой», потому что она не имеет перспектив развития, так как левый фланг черных загроможден.

   Действительно, как показывает анализ позиции движение шашки h8 лимитируется полем h6, а на центральные поля она попасть не может. Необходимо отметить еще то, что обычно отсталые шашки являются весьма пассивным элементом, типичным для многих связанных позиций. Наличие отсталой шашки всегда серьезный изъян позиции, и нередко это служит причиной поражений. Практических примеров позиций с отсталыми шашками можно привести очень много, но мы ограничимся лишь двумя, наиболее характерными для дебютной стадии.

Первая позицияПервая позиция Вторая позицияВторая позиция


   В первой позиции отсталой является шашка h8, которая, в силу общей связки левого фланга черных, не имеет никаких перспектив развития. Во второй - отсталой будет шашка a7, которую можно развить лишь на поле b6, что при сохранении связки может привести к явно невыгодному для черных расположению их сил.

   Делаем вывод: нельзя создавать себе позицию с отсталыми шашками. Исключение составляют случаи, когда неизбежно нарушение связки (вызвавшей отсталую шашку) и, как следствие этого нарушения, — превращение пассивной отсталой шашки в активную.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика