Сила флангов

Сила флангов


   У многих авторов шашечных книг можно найти замечания, затрагивающие вопрос о флангах, причем общим для всех авторов является утверждение о необходимости быстрейшего развития левого фланга и нападения на правый фланг противника. Этот принцип высококвалифицированные шашисты понимают главным образом интуитивно, с успехом проводя его в практических партиях, причем убедительных теоретических доказательств этого положения не имеется. Теоретически доказать это утверждение исключительно трудно в виду обилия самых различных факторов, влияющих на силу флангов, и невозможности обобщить их в одну систему.

   Наши рассуждения о силе флангов мы будем базировать лишь на одном факторе, весьма важном для шашечной практики. Обычно исход партии, которая проводится с обоих сторон строго позиционно, решает проход в дамки. Кто раньше проходит в дамки при равном количестве шашек, или далее ценой жертвы одной или двух шашек, но без существенного ущерба для своей позиции, тот обычно достигает преимущества, так как сила дамки весьма велика. Даже в тех позициях, где материальное преимущество в виде одной шашки достигнуто в серединной стадии игры, в большинстве случаев невозможно закончить партию победой без прохода в дамки и связанного с этим пространственного превосходства.

   Следовательно, вопрос о проходе в дамки является критическим вопросом шашечной практики, и с этой точки зрения мы попробуем оценить силу флангов.

   На каком из флангов противника (правом или левом) легче пройти в дамки? Практика показывает, что па правом фланге противника пройти в дамки значительно легче. Рассмотрим расположение шашек каждого из флангов, которые являются непосредственным препятствием для прохода в дамки.

   Такими шашками на левом фланге будут шашки a1 и c1, а на правом фланге — шашки e1 и g1. Шашка a1 гарантирует от прохода противника в дамки лишь с поля a3, а с полей c3, e3 и g3 проход в дамки свободен. Если также оценивать значение поля c1, то ясно, что шашка на этом поле задерживает движение неприятельской как с пункта a3, так и с c3, и поэтому проход в дамки на левом фланге при наличии шашки c1 достаточно затруднен.

   Если же разобрать значение шашки e1, то видно, что она блокирует лишь поле e3 и не защищает поля g3; шашка же g1 не блокирует ни одного поля, так как с поля e3 проход в дамки свободен, а при наличии шашки противника на поле g3 получается весьма невыгодный вид оппозиции, где v черных имеется ценный запасный ход на пункт h2. Следовательно, для защиты правого фланга от непосредственной угрозы противника пройти в дамки, белым необходимо сохранить как шашку e1, так и шашку g1.

   Эти рассуждения приводят к заключению, что на правом фланге целесообразнее защищаться от возможной атаки противника, левый же фланг необходимо быстрее развивать и самому атаковать правый фланг противника. Этот принцип — основа большинства шашечных дебютов. Он определяет собой правильность выбранного стратегического плана.

   Теперь читателям должно быть понятно, почему такой популярностью среди сильных шашистов пользуется начальный ход 1. c3—d4. Очевидно, потому что он в большей степени, чем остальные ходы, отвечает понятиям о центре и о силе флангов. Весьма распространенный среди начинающих шашистов начальный ход на правое бортовое поле (1. g3—h4) — несостоятелен и позиционно неправилен по двум соображениям: 1) шашка g3 переводится на слабое бортовое поле и 2) белые начинают игру на правом фланге, где надо защищаться, и теряют время для развития своего левого фланга, где надо самому начинать атаку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика