Чемпионы мира по международным шашкам среди мужчин

Первым официальным чемпионом мира по шашкам стал Альфред Дюссо (Франция). Завоевал он этот титул в 1885 году, выиграв ряд международных турниров.

В 1895 году Эжен Леклерк был признан новым чемпионом мира, как победитель одного из сильнейших шашечных турниров того времени, прошедший в Марселе.

В 1889 Альфред Дюссо проиграл матч Исидору Вейсу (Франция) со счетом 5-1. Исидор Вейс удерживал свой титул до 1911 году.

В 1912 году Альфред Молимар (Франция) стал 4 чемпионом мира, выиграв матч у Исидора Вейса.

5-ым этот титул выиграл голландский спортсмен Герман Гогланд в 1912 и удерживал титул до 1925 года.

Станислас Бизо (Франия) в 1925 году был признан новым чемпионом мира, но свой титул упустил уже в следующем году.

Станислас Бизо

Мариус Фабр (Франция) обыграл в матче Бизо со счетом 12-8 и стал новым чемпионом мира.

Морис Райхенбах (Франция) с 1933 по 1945 года носил имя чемпиона мира по шашкам.

В 1945 году Морис Райхенбах проиграл матч молодому шашисту Пьеру Гестему со счетом 14-6. В 1946 Пьер Гестем снова одержал победу в матче над Р. Келлером со счетом 17-11.

В 1948 году мир увидел нового чемпиона мира. Им стал Пит Розенбург (Нидерланды). В 1951 выиграл матч у Р. Келлера (+2-1=15). В 1952 выиграл турнир. В 1954 году выиграл матч у Вима Гюисмана (+4=8-0).

Пит Розенбург

В 1956 году канадский шашист Марсель Делорье выиграл международный турнир в Канаде и стал новым чемпионом мира.

Марсель Делорье

Исер Куперман, шашист из СССР в 1958 году выиграл матч у Марсель Делорье (+4=14- 2). В следующем году он выиграл матч у Герта ван Дейка (+7=13-0).

Исер Иосифович Куперман

Вячеслав Щёголев (СССР) в 1964 году был признан очередным чемпионом мира, выиграв международный турнир, но уже в 1961 году он лишился своего титула, проиграв Исеру Куперману в матче со счетом (+2=18-0).

Вячеслав Иванович Щёголев

в 1963 Баба Си (Сенегал) был признан чемпионом мира (титул присужден в 1986). В 1964 году Вячеслав Щёголев вернул себе свой титул, выиграв турнир. В 1965 Исер Куперман обыграл Щёголева в матче со счетом (+7=12-1), а в 1967 обыграл А. Андрейко (+2=18-0).

В 1968 году Андрис Андрейко (СССР) все-таки выиграл турнир и стал чемпионом мира. В 1969 и 1971 годах он играл два матча с Куперманом, которые завершились его победой. Первый со счетом (+3=17-0), второй (+0=20-0).

Андрис Андрейко

В 1972 году Тон Сейбрандс (Голландия) выиграл турнир и стал чемпионом мира. В 1973 он защитил свой титул, выиграв матч у А.Андрейко (+2=18-0). В 1974 году чемпионом был признан Исер Куперман.

Тон Сейбрандс

В 1976 году, после победы в турнире, титул чемпиона мира завоевал Харм Вирсма (Голландия).

Харм Вирсма

В 1978 Анатолий Гантварг (СССР) стал следующим чемпионом мира. Но уже через год он проиграл матч Х. Вирсму (+2=18-0).

Анатолий Гантварг

В 1982 году Яннес ван дер Вал (Голландия) выиграл турнир в Бразилии и стал чемпионом. Но, справедливости ради, отметим, что шашисты из СССР в этом турнире не участвовали, так как не смогли получить виз.

Яннес ван дер Вал

1983. Харм Вирсма вернул себе титул. Выиграл матч у Я. ван дер Валом (+1=19-0), а в следующем году выиграл матч у Вадимира Вирного (+1=18-1).

В 1984 Анатолий Гантварг признан чемпионом мира. В 1985 он защитил свой титул, выиграв матч у Роберта Клерка (+2=17-1).

Александр Дыбман (СССР) в 1986 был признан новым чемпионом. 1987 он выиграл матч у А. Гантваргом (+0=20-0).

1988. Алексей Чижов (Россия) становится новым чемпионом мира. 1989 - победа в матче против Т. Сейбрандса (+1=18-1), 1990 - победа в международном турнире, 1991 - победа в матче против Г. Валнериса (+6= 10-0), 1992 - победа в турнире, 1993 - победа в матче против Х. Вирсмы (+2=18-0).

Алексей Рудольфович Чижов

1994 Гунтис Янович Валнерис (Латвия) побеждает в турнире и становится чемпионом мира. В 1995 он проигрывает матч Алексею Чижову (+3 сета, −2 сета). В 1996 году Чижов удерживает свой титул.

Гунтис Янович Валнерис

1998 год - Александр Шварцман (Россия) выигрывает матч у Чижова (+2 сета, −1 сет) и становится чемпионом мира. В 2000 году Чижов возвращает себе титул.

Александр Шварцман

В 2002 Александр Георгиев выигрывает Чижова и становится чемпионом мира (+4 сета, — 1 сет). В 2003 отстаивает свой титул, а в 004 снова побеждает Чижова в матче со счетом (3-1 :15 игр + таймбрейк). В 2005 Чижов вновь чемпион мира. В 2006 - Георгиев (матч не игрался).

Александр Георгиев

2007 и 2009 - звание чемпиона мира достается Александру Шварцману. В 2007 он выигрывает турнир, а в 2009 матч у А. Георгиева. В 2011 Георгиев вновь чемпион, выиграв турнир. В 2013 он подтверждает свое звание выиграв матч у А. Шварцмана.