Элементы позиции и комбинация

Элементы позиции и комбинация


   Приведенные выше примеры показали, что наличие в позиции пассивных элементов (скученные, безупорные, изолированные и отсталые шашки) надо считать отрицательным фактором. Но нельзя делать вывод, что пассивные элементы позиции всегда нежелательны. В некоторых случаях пассивные элементы оказываются даже необходимыми и позволяют добиться успеха в борьбе.

   Рассмотрим пример.

Элементы позиции и комбинация


   Правый фланг белых представляет группу скученных шашек, ослабленных к тому же отсутствием упора на дамочной линии. Однако именно эта слабость позволила белым использовать решетчатое расположение черных шашек c7 и e7 следующим путем: 1. ed4! g:g1 2. de3. Вынужденное взятие шашки g3 позволило белым произвести нужное им перестроение своих сил, а именно: создать ударную колонну c5, d4 и e3. 2... h:f2 3. cb6 a:c5 4. d:e1 g:b2 5. a:c3 с выигрышем.

Элементы позиции и комбинация


   Положение белых на диаграмме выше безнадежно, так как у них не хватает ходов. Нельзя, например, играть 1. dc5 из-за 1... ef4 или de3 из-за 1 ...ef4 2. g:e5 cb6 3. a:c7 b:b4. В поисках спасения белые задумали ловушку с этой целью пошли на создание у себя безупорных и скученных шашек.

   1. ef2. Черные не обратили внимания на особенность этого хода, ослабляющего дамочную линию, и сделали «естественный» ход 1... ed6?, выпустивший выигрыш. Теперь белые не могут играть ни 2. fe3, ни 2. de3 из-за ответа 2... dc5 3. d:b6 ef4 4. g:e5 f:b2 с прорывом в дамки. Но белые добиваются красивой ничьей, причем этот исход становится возможным именно благодаря позиционной слабости белых шашек:

   2. ab6! c:a5 3. cb4! a:e1 4. fe3 e:c3. После предварительной подготовки начинается вторая часть комбинации: 5. ef4! g:e3 6. gf4 e:g5 7. gf2 e:g3 8.h:d2, добиваясь ничьей.

   В обоих примерах мы встретили новый прием в игре - комбинацию. Необходимо отметить, что расположение шашек в рассмотренных примерах, невыгодное с позиционной точки зрения, является вполне приемлемым с точки зрения комбинационной оценки положения. Это лишний раз подчеркивает глубину шашек - этой с виду простой игры - и необходимость всесторонней оценки каждой позиции.

   Рассмотрим еще один элемент позиции, вызывающий противоречивую оценку с позиционной и комбинационной точек зрения - решетчато расположенные шашки. Под такими шашками понимается цепь одиночных шашек, разделенных пустыми клетками. Такое расположение шашек создает благоприятные возможности для проведения комбинации противником, поэтому решетчатое расположение шашек, иногда выгодное в позиционном отношении, часто бывает слабым с комбинационной точки зрения.

   Рассмотрим два примера использования решетчатости шашек.

Элементы позиции и комбинация


   С позиционной точки зрения положение черных явно лучше: они владеют большим пространством и сильно стеснили белых. Однако решетчатое расположение шашек c5, c7, e5, e7 и g7 сводит на нет позиционное преимущество черных и позволяет белым провести замаскированную комбинацию, спасающую партию: 1. hg5 f:h6 2. gf4! e:e1. Теперь дамка используется для проведения финального удара. 3. cb4 a:c3 4. b:h8, достигая ничьей.

   При изучении этой комбинации необходимо обратить внимание на интересный комбинационный прием: сразу ход cb4 невозможен из-за того, что клетка e1 пуста. Двумя предварительными жертвами белые поставили на это поле дамку черных, которая таким образом сыграла здесь как бы роль белой шашки.

Элементы позиции и комбинация


   Положение черных на диаграмме выше кажется достаточно крепким: они обладают двумя группами активных шашек - b8, c7, d6 и f8, e7, d6. Однако наличие двух решетчато расположенных шашек c7 и e7 позволило белым создать неотразимую угрозу.
1. ed4 cb6. (Если бы черные ответили 1... ef6. то после 2. fe5 d:f4 3. fg3 h:f2 4. g:e7 f:d6 5. hg3 белые шашки прошли бы на правом фланге в дамки) 2. fe5! Белые перебрасывают шашки черных, устанавливая их на необходимые для комбинации поля. 2...d:f4 3.cb2! a:c1 4.cb4 a:e5. Теперь финальный удар подготовлен. 5. ed2 c:e3 6. f:a5 с выигрышем.

   В этой комбинации обращает на себя внимание то, что черные из-за пассивности своих решетчато расположенных шашек не смогли противодействовать угрозе белых.

   В обоих разобранных примерах комбинационная оценка положения расходилась с позиционной, и все же в обоих случаях первая оказалась практически правильной. Это говорит о том, что комбинация имеет свои законы развития, отличные от позиционных, и что существуют такие положения, к которым позиционная оценка неприменима, ибо она не позволяет составить исчерпывающее и верное суждение о партии.

   Этот вывод подчеркивается еще тем обстоятельством, что нередко встречаются такие позиции, где решетчатое расположение собственных шашек является непременным условием успешного проведения комбинации.

   Разберем пример на эту тему.

Элементы позиции и комбинация


   Черные шашки на своем правом фланге зажаты белыми шашками, а на левом фланге расположены решетом. В позиции белых также имеются существенные слабости в виде ослабления дамочных полей и однобокости расположения белых шашек (почти все на левом фланге). Благодаря решетчатости своих шашек черные сумели комбинационным путем использовать слабости белых: 1... fe5! 2. d:f6 b:d4 3. c:g3 h:f2 4. g:e3. После этого генерального размена осуществим финальный удар черных: 4... de7 5. f:b6 a:f4, и белые сдались.

   Вот еще подобный пример использования своих же слабостей.

Элементы позиции и комбинация


   И у белых и у черных имеются решетчато расположенные шашки. Но если для черных они являются слабостью, приводящей к поражению, то для белых эта решетчатость необходима для проведения комбинации. Стой, например, в позиции на диаграмме белая шашка c1 на b2, белые получили бы на левом фланге активную группу шашек, но комбинация оказалась бы невозможной. В данном же случае белые выигрывают так: 1. ab6! c:a5 2. cb4! a:c3 3. cd2 c:e1. Такая последовательная цепь одиночных жертв возможна только при решетчато расположенных шашках. 4. hg5! h:d2. Теперь комбинационное положение для проведения финального удара готово: 5. gh4 e:g3 6. h:c1 с выигрышным окончанием.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика