Отсталые шашки на примерах (часть 2)

Отсталые шашки на примерах (часть 2)


   Некоторые поля доски, а следовательно, и шашки, находящиеся на этих полях, являются особенно слабыми. К таким наиболее слабым шашкам относятся прежде всего шашка a1 на левом фланге (или h8 для черных) и шашки h2 и g1 на правом фланге (или a7 и b8 для черных). Однако слабость этих шашек, вообще говоря, является временной; двигаясь в процессе игры вперед, они переходят на более выгодные клетки доски, и таким образом их сила возрастает.

   Иначе обстоит дело, когда продвижение слабых шашек вперед почему-либо невозможно, когда, например, свои же шашки, стоящие впереди, мешают этому. Логика развития борьбы в шашках такова, что шашки, стоящие впереди, постепенно полностью или частично уничтожаются, открывая тем самым дорогу шашкам, расположенным позади. Но так бывает не всегда, нередко встречаются позиции, в которых головные шашки не обладают разменной возможностью. Такие шашки, задержанные на своих местах шашками противника и в силу этого не имеющие возможности сдвинуться с места, представляют зачастую серьезное препятствие для продвижения вперед своих шашек, стоящих сзади. Шашки, которые не имеют возможности продвигаться вперед и активно участвовать в борьбе, называются отсталыми.

   Поясним все сказанное примером.

Отсталые шашки на примерах (часть 2)

   У белых слаба шашка h2, она не может принять активного участия в борьбе из-за стоящих впереди белых шашек f4 и h4. Если белые переставят шашку e1 на d2, то колонна шашек d2, и f4 получит при случае возможность размена, в результате которого шашка f4 сможет сдвинуться с места, освободив дорогу шашке h2.

   Поэтому задача черных заключается в том, чтобы не допустить хода ed2. Это достигается так: 1... ba5 2. d:b6 a:c5. Черные не только предупредили ход 3. ed2. (Тогда 3... cd4! 4. e:c5 d:b4 5. a:c5 fg5 6. h:f6 e:d6, и выигрыш), но и одновременно перебросили свою слабую шашку a7 вперед. 3. bc3 cb4 4. a:c5 d:d2 5. e:c3. Этим важным разменом черные заставили белую шашку e1 «перескочить» через поле d2, и теперь построение колонны d2, e3, f4 невозможно. 5... cd6 6. ab2. (Или 6. cd4 dc5 7. d:b6 a:c7, и нельзя 8. ed4 из-за 8...fg5) 6...dc5 7. ba3.

   Лучше, чем 7. cd4, так как после 1... ed6 8. d:b6 a:c7 снова нельзя играть 9. ed4 ввиду 9... cb6 с неотразимой угрозой выигрыша шашки после 10... dc5.

   В создавшейся позиции (после 7. ba3) шашка h2 является отсталой и ее слабость настолько велика, что черные для достижения победы даже могут временно пожертвовать шашку. 7...dc7 8. cd4 cb4! 9. a:c5 cd6 10. hg3. (Ничего лучшего нет) 10... d:b4 11. fe5. Наконец-то шашка f4 обрела свободу, но уже поздно: черные быстро проходят в дамки. 11... ba3 12. e:g7 h:f8 13. de5 ab2 с ясным выигрышем.

   Этот пример наглядно показывает слабость отсталых шашек. В то время как все шашки черных активно участвовали в борьбе, белые фактически имели как бы на одну шашку меньше. Таким образом, отсталые шашки являются весьма слабым элементом позиции.

   В примере на диаграмме головной шашке f4 удалось, хотя и с опозданием, продвинуться вперед, но и такое «достижение» встречается не всегда. Чаще передовые шашки так и остаются на своих местах до конца партии и гибнут вместе с отсталой шашкой, которой они закрывали дорогу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика