Безупорные и скученные шашки

Безупорные и скученные шашки


   Разбирая примеры из предыдущих статей, можно было заметить, что причиной проигрыша являлось не только то, что отсталые шашки не могли развернуться и принять активное участие в игре, но также и то, что стоящие впереди шашки не принимали действенного участия в борьбе из-за отсутствия у них разменов. Для проведения размена у этих головных шашек не хватало ещё третей шашки по диагонали, той шашки, которая должна служить упором при размене.

   Действительно, при двух срединных шашках, расположенных рядом по диагонали, например f4 и e3 или f4 и g3, передняя шашка f4 не может двинуться вперед, если на поле h6 или d6 стоит шашка неприятельская, она побьет две простые. А если по диагонали расположены одна за другой три шашки, например f4, e3 и d2, то головная шашка f4 может пойти вперед: размен осуществим. Шашки, которые не могут сами производить размены, называются безупорными и являются слабым элементом позиции; нужно так стараться развивать игру, чтобы избежать появления на доске своих шашек, лишенных упора.

   Наряду с безупорными шашками нередко встречаются шашки, расположенные скученно и вследствие этого также не имеющие упора для проведения разменов. Скученные шашки тоже являются слабыми, так как легко подвергаются атаке, окружению, а сами не могут активно противодействовать планам противника.

   На диаграмме приведен пример, показывающий слабость скученных шашек.

Безупорные и скученные шашки

   Если бы шашка c3 стояла на поле b2, то позиция белых намного выиграла бы, так как белые обладали бы сильным центром и возможностью занять опорный пункт c5. А в рассматриваемой позиции из-за шашки c3 вся группа белых шашек оказывается скученной и быстро гибнет.

   1... ed6! (Ошибочно 1...gh4, ибо после 2. gf4 шашки f4, e3 и d2 получали возможность размена. Например: 2... ed6 3. fe5! 4. e:g5 h:f6 5. dc5 с прорывом в дамки) 2. gf4. (После 2. gh4 gf6 белым некуда ходить) 2... gh6 3. de5. (Белые вынуждены двигаться туда, куда им указывают черные. Здесь прорыв уже не проходит: 3. fe5 d:f4 4. dc5 cd6! 5. c:e7 gh4 6. e:g5 h:d8 и т. д.) 3... dc5 4. cd4 cb6 или 4... cb4, и белые вынуждены отдать одну шашку, что в данной позиции равносильно признанию ими проигрыша.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика