Размен в шашках

Размен в шашках


   Объясняя значение центра, мы указывали, что размен может существенно изменить позицию. Нетрудно понять, что размен изменяет темпы, так как при ударном ходе шашка сразу попадает на два поля вперед или назад. Следовательно, позиция, в которой один из играющих вне зависимости от желания противника имеет возможность в любой момент воспользоваться разменом или вовсе не прибегать к нему, является позицией чрезвычайно сильной для того, кто владеет разменом. Это утверждение и составляет один из принцип шашечной игры.

   Поясним понятие о размене примером.

Размен в шашках


   Преимущество белых заключается в том, что они вне зависимости от желания черных могут разменяться па поле g3, а могут и не воспользоваться этим разменом. Наличия такой свободы действий достаточно для выигрыша белых. Особенно важно отметить, что белые добиваются выигрыша, как при своем начальном ходе, так и при ходе черных.

   Например, если ход белых, то они не пользуются разменом и играют 1. g1—f2 d8—e7 2. f2—e3 e7—f6 3. e3—f4 h4—g3 4. f4—g5 f6:h4 5. h2: f4.

   Если же ход черных, то белые пользуются своей возможностью провести размен и на 1. ... d8—e7 или 1. ... d8—c7 играют 2. h2—g3 h4:f2 3. g1:e3, и оппозиция в пользу белых.

   Применение в практической игре обоих принципов о центре и о размене обычно помогает играющему получить весьма сильную позицию, в то время когда осуществление лишь одного из них не всегда достаточно для получения позиционного преимущества. Позиция же, в которой у одного из играющих нет никаких перспектив для размена, имеет существенные недостатки. Рассмотрим пример.

Размен в шашках


   Черные заняли лучшие центральные поля, а у белых шашки расположены на борту, и казалось бы, что, руководствуясь принципом о силе центра, позицию черных следует оценить как более предпочтительную. Однако, основываясь на принципе о размене, мы должны указать, что перспектив размена у черных нет, так как у них «нет «упора». Следовательно, нет и возможности построить колонну в три шашки, необходимую для осуществления размена. Учитывая этот серьезный недостаток, надо признать, что позиция черных весьма трудно защитима, несмотря на владение ими центром.

   Белые играют 1. e1—f2 h6—g5 (Если 1. ... h8—g7?, то 2. b2—c3 h6—g5 (Если 2. ... c5—b4, то 3. e3—d4 b4:d2 4. d4—c5 d6:b4 5. a5:e1 e5—d4 6. e1—d2 f6—e5 7. d2—e3 d4—c3 8. e3—d4, и белые должны выиграть.)

   3. e3—d4 c5:e3 4. f2:d4 ~ 5. a5—b6 d6—c5 6. b6—c7 c5:e3 7. c7—b8, и белые должны выиграть.)

   2. f2—g3 h8—g7 3. g1—f2 g7—h6 4. b2—a3. Черные пришли к позиции, в которой изложенный выше недостаток (нет размена) стал весьма ощутимым.

   Такой центр часто называют «повисшим» или «висячим центром». Вое же владение центральными полями дает черным возможность в этой позиции достигнуть ничьей: 4. ... g5—f4! 5. e3:e7 d6:f8. Теперь у белых материальное преимущество (одной шашкой больше), но положение черных позиционно весьма сильно: центральные шашки их, освободившись от недостатка безупорности, блокируют бортовые шашки белых. Белые вынуждены играть 6. f2—e3, и после e5—d4 7. a3—b4 достигается ничья.

   В практической игре не следует предоставлять противнику лишнюю возможность размена, в особенности, если этой возможностью он не обязан воспользоваться немедленно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика