Центр в шашках и этюд Пеля

Центр в шашках и этюд Пеля


   Каждую шашку, занимающую одно из центральных полей, например, d4, e5, f4 и т. д., мы называем центральной шашкой, а шашки, расположенные на бортовых полях доски, например, на a3, a5, h2, h4 и т. д. — бортовыми шашками. Основной принцип позиционной игры: центральная шашка сильнее бортовой. Для доказательства правильности такого принципа приведем примеры.

   Рассмотрим значения центральной шашки, занимающей поле d4 и бортовой шашки, занимающей поле h4.

Шашка на d4Шашка на d4 Шашка на h4Шашка на h4


   Центральная шашка на поле d4 может при своем ходе пойти как на пункт e5, так и на пункт c5 и таким образом, в зависимости от расположения остальных сил па доске, имеет право выбора в своем движении, а бортовая шашка на поле h4 лишена выбора ходов и может двигаться только на g5. Следовательно, центральная шашка имеет несомненное преимущество перед бортовой. Далее, если рассмотреть значение и силу этих же шашек, как имеющих права ударного хода, то также нетрудно заметить, что центральная шашка может брать по четырем направлениям, а бортовая — лишь по двум.

   Центральная шашка блокирует в два раза большее число полей, нежели бортовая; это также является бесспорным преимуществом центрально шашки. Предлагаемое нами понятие о силе центра достаточно наглядно и просто. Читатели могут признать вполне обоснованным и логичным, если на основании приведенных выше примеров авторы заявят, что во всех стадиях шашечной игры движение шашки на центральное поле правильнее и лучше, нежели движение на бортовое поле. Конечно, исключаются случаи, когда движение шашки к центру опровергается форсированной комбинацией.

   Однако, при нашем заключении необходимо еще учитывать особенности многих позиций, и потому нельзя применять безоговорочно вывод о силе центра в любой момент партии. Для примера рассмотрим следующую позицию.

Центр в шашках и этюд Пеля


   Если сыграть 1. c3—d4, что полностью совпадает с принципом развития на центральные поля, то белые быстро проигрывают партию из-за продолжения 1. ... b6—c5 2. d4:b6 a7:c5 3. f2—e3 d8—e7 4. e3—f4 e7—f6.

   Если же белые сыграют 1. c3—b4 или 1. a3—b4. избегая размена, то нетрудно убедиться, что проигрывают уже черные. Действительно: 1. c3—b4 d8—e7 2. f2—e3 e7—d6 или e7—f6 3. e3—d4 или e3—f4 и белые выигрывают.

   Теперь своевременно внести некоторые уточнения в наше положение о центре. Мы вправе заявить, что в виду специфичности правил шашечной игры (ударный ход — обязателен) продвижение шашки на центральное поле позиционно правильно лишь в тех случаях, когда у противника нет возможности уничтожить центральную шашку; иначе говоря, нужно всегда стремиться занять центральное поле, если владение им закреплено на длительный период, или если ликвидация центральной шашки связана для противника с какими-либо трудностями. Однако, даже при такой формулировке этого весьма важного принципа возможно исключение, которое мы поясним дополнительно на примере.

Этюд Пеля


   Позиционное преимущество белых (прочное владение центром) очевидно. Их шашки расположены на центральных полях, в то время как у черных одна шашка бортовая, а другая совсем не развита и осталась на исходном поле. Если в вышеприведенной позиции ход белых, то они достигают выигрыша. Казалась бы, что лучший ход — 1. f4—e5, затем 2. e5—f6 с дальнейшим продвижением в дамки. Однако оказывается, что такой план приводит только к ничьей, так как черные на 1. f4—e5 играют 1. ... b8—c7 или 1. ... b8—a7, жертвуют шашку на поле b6 и затем простая a5 свободно проходит в дамки; несмотря на материальное преимущество, белые должны довольствоваться ничьей.

   Выигрыш в позиции достигается следующим путем: 1. f4—g5 b8—c7 2. g5—h6! c7—b6 (Если 2. ... c7—d6, то 3. c5:e7 a5—b4 4. e7—f8 b4—e3 5. f8—b4 c3:a5 6. h6—g7, и белые выигрывают.) 3. c5:a7 a5—b4 4. a7—b8 b4—c3 5. b8—f4! c3—b2 6. f4—e5! b2—c1 (Если 6. ... b2—a1, то 7. e5—h8, и белые выигрывают.)

Второй ход белых g5-h6


   7. e5—f4 c1:g5 8. h6:f4. Второй ход белых g5—h6! противоречит изложенному выше принципу о центре и смысл его подчинен единственному, но весьма существенному исключению из этого принципа. Этот ход белым необходим для осуществления размена дамок на седьмом ходу, что в данном случае решает участь черных.

   Таким образом, иногда целесообразнее развивать свои силы не в центр, а на борт. Подобная стратегия допустима лишь в позициях, где шашка, расположенная на борту, впоследствии окажется необходимой для размена (в этих случаях движение шашки на борт называется «созданием упора»). Это исключение из закона о силе центра в практической игре надо проверять конкретным расчетом позиции, интуитивное же его понимание приобретается лишь в результате длительной практики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика