Сравнительная оценка силы полей доски

Сравнительная оценка силы полей доски


   Как известно, в шашках борьба происходит в основном между фигурами, обладающими одинаковой ценностью, между простыми (дамки, появляющиеся обычно в конце игры, на борьбу в середине партии не влияют).

   Хотя в начале партии играющие обладают равным материалом (по 12 шашек с каждой стороны), мы сплошь и рядом наблюдаем, как нередко один из играющих в процессе борьбы получает преимущество (лучшую, более сильную позицию или лишнюю шашку) и доводит это преимущество до выигрыша партии. Следовательно, существуют в шашках какие-то скрытые факторы, которые позволяют достигать преимущества, несмотря на полное равенство начального материала и одинаковую ценность шашек. Одним из таких факторов, и притом чрезвычайно важным, является различная ценность полей доски.

   Шашечная партия разыгрывается на определенной территории на 32 полях доски. Далеко не все поля обладают одинаковой ценностью, наоборот, их ценность колеблется в весьма широких пределах. Причина этого кроется в форме шашечной доски, имеющей центральные и бортовые поля и, как следствие, их различную ценность. Для выяснения этого обстоятельства воспользуемся следующим методом.

   Поставим белую простую на поле d4 и посмотрим, при каких положениях черной простой белая шашка проигрывает при своем ходе.

   Выясняется, что белая простая проигрывает при своем ходе, если черная шашка стоит на любом из отмеченных крестиком полей: на поле d8, либо на поле d6. либо на поле a1 (в этом случае черная простая превращается в дамку), либо на поле c1 (тоже дамка), либо на поле e1 (тоже дамка), либо на поле g1 (тоже дамка). Следовательно, поле d4 «имеет» 6 проигрышных позиций.

Сравнительная оценка силы полей доски

   Таким образом появляется возможность оценить силу и ценность полей доски по числу проигрышных позиций, которые имеет каждое поле.

   На рисунке выше указана ценность всех полей шашечной доски, причем нужно иметь в виду, что оценка полей дана для белых шашек. Для черных шашек она соответственно меняется сверху вниз.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика