Комбинация и ее элементы

Комбинация и ее элементы


   Обычно партия между двумя противниками протекает примерно следующим образом: обе стороны постепенно развивают свои силы, выводя шашки на заранее намеченные позиции; затем при помощи разменов и различных маневров играющие стараются усилить свою позицию и одновременно нащупать слабые места в расположении шашек противника.

   Рассмотрим пример на диаграмме.

Комбинация и ее элементы


   В этой позиции белые сыграли 1. dc5 d:b4 2. a:c5, захватывая пункт c5. Черные ответили 2... gf6 с угрозой 3...ed6 4. c:g5 h:h2. Далее было: 3. gf4 fg7, угрожая выиграть шашку f4. Партия пришла к положению на следующей диаграмме.

Комбинация и ее элементы


   Позиция белых кажется безнадежной, так как шашка f4 гибнет, но неожиданно находится спасение.

   4. cb4!! Жертвуя две шашки и пропуская противника в дамки. 4... a:a1 5. cb6 a:c5 6. fe5! f:d4 7. hg5. Это жертва уже пятой шашки. 7... h:f4. Теперь становится ясным замысел белых - они создали решетчатое расположение черных шашек, и заключительный удар завершает серию жертв: 8. cb2 a:c3 9. d:d2.

   Получилась выигрышная для белых позиция. Например:
9...hg7 10. df4 de7 11.fh2 gh6 11 ed2 и т. д.; или 9... dc7 10. dg5 cd6 11. gd2 hg7 12. ef2 gh6 13. de1 dc5 14. ed2 hg5 15. d:h6 dc3 16. hf8 и т. д.; или 9... dc7 10. dg5 hg7 11. gd8 cd6 12. ed2 gh6 13. db6. В этом окончании важно не допустить шашку d8 на поле a5.

   Попытаемся разобраться в том, что произошло в начале примера. После трех спокойных ходов белые резко изменили течение партии, последовательно пожертвовав в общем счете шесть шашек, и, прорвавшись в дамки, обеспечили себе выигрышное окончание. Иными словами, белые провели форсированный вариант, имевший определенную цель - выиграть партию, причем последние четыре хода были вынуждены для обеих сторон: черные обязаны были бить жертвуемые шашки, а белые не могли остановиться на полдороге, так как в этом случае они остались бы без части своих шашек. Весь этот форсированный вариант с жертвами и вынужденными ходами с обеих сторон объединяется одним понятием - комбинация.

   Таким образом, мы имеем возможность сформулировать определение комбинации: комбинация - это форсированный вариант с жертвами, имеющий определенную цель. Отметим to раз, что жертва нескольких шашек - обязательное условие комбинации.

   Комбинация является одним из важнейших тактических приемов борьбы в шашках. Важность и ценность ее можно хорошо уяснить из того факта, что в то время как при других тактических приемах борьбы выигрыш (или ничья) достигается постепенно, комбинации цель достигается сразу. Поэтому внимательное изучение комбинационных приемов крайне необходимо шашисту -практику. Здесь необходимо отметить и тот важный фактор, что комбинация присутствует в той или иной форме в каждой партии: если она не проводится непосредственно в партии, то все же проявляется в различных угрозах и вариантах почти на всем протяжении игры.

   Комбинация как тактический прием преследует одну цель - выигрыш (или достижение ничьей в худшей позиции), но методы осуществления этой цели могут быть различны. С этой точки зрения, комбинация может преследовать следующие цели:

  • а) проход в дамки;
  • б) получение материального преимущества;
  • в) получение позиционного преимущества;
  • г) достижение ничьей (в худшей позиции);
  • д) упрощение сложной позиции.
   Каждую комбинацию можно разделить на отдельные элементы, объединенные одним общим понятием - комбинация:

  • а) комбинационное положение;
  • б) идея комбинации;
  • в) техника проведения комбинации.

Комментариев 2

Офлайн
Андрей
Андрей 8 июля 2016 21:15
А куда делась шашка е1?
Офлайн
Михаил
Михаил 23 апреля 2017 14:30
да да а1 где??? просто пропала с доски ???

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика