Атака в шашках

Атака в шашках


   В шашечной партии в непосредственной угрозе занять какой-либо важный стратегический пункт или прорваться на фланге (этим понятиям присвоено название атаки) может участвовать весьма незначительное количество сил. Различают два вида атаки: 1) атака на пункт и 2) атака на фланг.

   Термины «атака на центр», «взаимоатака» и другие наименования, не привились в шашечной практике и считаются несостоятельными понятиями. Попробуем на конкретных примерах оттенить особенности каждого вида атаки.

Позиция 1

   В позиции №1 приведен пример атаки на пункт. Шашка f4 является объектом атаки белых, которая состоит из ряда последовательных заходов с целью забрать атакуемую шашку. Атака может быть осуществлена с двух пунктов: с полей eЗ и g3. При оценке такой атаки общераспространен следующий расчет: белые могут атаковать шашку f4 три раза, последовательно подведя на пункт e3 или g3 шашки f2, g1 и e1. В распоряжении черных имеется защита как с пункта h6, так и с пункта d6, также в количестве трех шашек, так как черные могут последовательно подвести на пункт h6 шашки g7, h8 и f8, а на пункт d6 - шашки e7, f8 и d8. Так как число защит равно числу нападений, то атака белых не опасна (белые шашку f4 выиграть не могут), если только в распоряжении нападающей стороны не имеется каких-либо дополнительных комбинационных моментов.

Позиция 2

   Ну, а в позиции №2 у белых три возможности с пола c3 атаковать шашку d4, а у черных лишь две защиты, поэтому шашка черных на пункте d4 должна погибнуть.

   Под атакой на фланг принято понимать устремление многих сил не на отдельный избранный пункт, а на группу пунктов, расположенных на одном фланге противника, а также последовательные размены на этом фланге, ведущие к уничтожению шашек на атакуемом фланге, в силу чего возможен прорыв в дамки. В огромном большинстве случаев атака проводится на правый фланг противника. Приведем пример.

Позиция 3

   В позиции №3 белые, играя 1. a3—b4! c5:f4 2. g3:a5, добиваются переброски шашки g3 с правого фланга на атакуемый левый фланг и создают материальное неравенство сил па правом фланге черных. Атака, хотя и не ведет к полному разгрому черных, все же создает белым значительное преимущество в позиции.

Комментариев 1

Офлайн
juliadiets.com
juliadiets.com 12 марта 2016 23:03
Лучшее возражение на фланговую атаку - контрудар. Наступление на одном фланге часто без труда отражается противником, особенно если у атакующего нет необходимых пунктов для вторжения фигур. Поэтому надо затеять игру на другом конце доски, отвлекая фигуры между флангами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика