Как стать шашечным композитором

Как стать шашечным композитором


   Сейчас я познакомлю наших читателей с шашечным композитором Андреем Переверзевым, который жил в Таганроге. В тринадцать лет он впервые познакомился с шашечными комбинациями, прочитав небольшую книжку. Позиции старался решать самостоятельно, не заглядывая в предлагаемое решение. Не сразу, но решил все позиции. Комбинации ему понравились. Теперь в каждой партии, играя со своими сверстниками, он старался поймать их на тактический удар. Но это получалось очень редко. Чаще всего противник своей игрой перечеркивал его план, и комбинация состояться не могла.

   Зато когда мальчик оставался один на один с доской, тут уж фантазия подсказывала ему интересные идеи. Первые свои позиции он показывал ребятам во дворе и в школе. Решат или не решат? Чаще всего комбинации решали. Но на это уходило много времени. Сам он никогда не показывал решения: пусть работают самостоятельно. Это будет полезно. Ведь комбинация оттачивает ум.

   В то время в ростовской газете «Молот» регулярно печатался шашечный отдел. Редактировал его известный мастер спорта Василий Александрович Кутыркин. Андрей уже составил много концовок. Вот бы напечатать их в газете. Выбрав самые интересные, он послал их на просмотр мастеру Кутыркину.

   Шашечный отдел «Молота» очень популярен среди читателей. Редактор отдела сумел сгруппировать вокруг себя не одну сотню любителей народной игры. Концовки Переверзева Кутыркину понравились, и он решил одну из них опубликовать в своем отделе. Таким образом, в газете появилась первая «авторская» концовка юноши.

   Оригинальная и необычная комбинация на диаграмме приводит белых к победе. Вот как это получается:

Начальная позиция

1. f2—g3! h4:f2 2. d2—e3 f4:d2 3. c3:g3 a5:a1 (Лучшее продолжение. Если 3... a5:e5, то сразу решает ход 4. g3—h4X). 4. g3—h4 a1:f6 5. h2—g3 d6:b4 6. c1—b2 f6:a1 7. h4:f6:d8:a5:c3:h8 a7—b6 8. g3—f4, и следующим ходом белые первыми ликвидируют дамку черных.

Белые выигрывают

   Да, такой комбинацией можно гордиться. Ведь юному составителю было в то время всего лишь 14 лет. Андрей аккуратно вырезал из газеты шашечный отдел со своей концовкой. Он всем показывал свое произведение, предлагал решить. Так он стал начинающим шашечным композитором.

   Прошло десять лет. Как-то работая над картотекой позиций, Переверзев неожиданно обнаружил свою концовку, но под фамилией ... московского мастера Владимира Солныкова. Оказалось, что она была опубликована еще в 1963 году в рижском журнале «Шашки», то есть за семь лет до ее помещения в отделе ростовской газеты.

   К сожалению, тогда никто из читателей, да и сам редактор отдела не заметили, что под фамилией Переверзева была напечатана концовка, принадлежащая москвичу Солныкову. К сожалению? Может, даже к счастью. Если бы мастер Кутыркин узнал, что позиция не принадлежит Андрею, он, наверное, посчитал бы тогда юношу плагиатором. В таком случае появиться в печати у Переверзева шансов не было, и неизвестно как бы сложилась его спортивная судьба. А ведь для любого составителя публикация его работ является основой творчества.

   Прошло еще несколько лет. Все эти годы кандидат в мастера Переверзев упорно изучал разные комбинационные идеи и составлял новые концовки. В результате целеустремленной работы над своими композициями он сумел добиться успехов. Во втором чемпионате РСФСР, который был проведен в 1986 году, Переверзев занял первое место. Композитор из Таганрога дважды участвовал в финалах чемпионата страны, а в одесском конкурсе «Оглянись, атакуя...» он стал победителем. Успехи композитора тесно связаны с его творчеством. Переверзев опубликовал в газетах и журналах более 80-ти своих произведений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика