Техника проведения комбинации

Техника проведения комбинации


   Можно видеть на доске комбинационное положение, можно ясно представить себе идею комбинации, но можно и запутаться в ее проведении, сведя на нет все потраченные усилия.

   Часто встречаются многоходовые и многовариантные комбинации, и умение точно рассчитать порядок всех ходов и учесть все ответвления не менее важно, чем представить себе идею комбинации. Вот характерный пример.

Техника проведения комбинации


   При взгляде на диаграмму сразу бросается в глаза комбинационное положение: решетчатое расположение черных шашек c7, e7 и g7 и одновременно отсутствие шашек на дамочных полях b8, d8 и f8, что собственно говоря, и создает решетчатость.

   Это комбинационное положение вызывает в нашем представлении идею комбинации: поставить черные шашки на g5 и g3 и финальным ударом h2:f4:h6:f8:d6:b8 выиграть партию.

Техника проведения комбинации


   Но как эту идею осуществить? Попробуем на поле g5 перевести шашку c5: 1. ed4 c:g5. Выясняется, что дальнейшие жертвы белых будут бесполезны, так как на 2. cb4 черные побьют не вперед, а назад: 2... a:c5. и комбинация белых не удается.

   Пожертвуем эти шашки в другом порядке: 1. cb4 a:c3 2. ed4 c:g5. Теперь видно, что шашка e5 мешает белым провести маневр с ходом 3. ed2. Следовательно, надо как-нибудь от нее избавиться. Если играть 3. ed6, то после 3... e:c5 4. ed2 c:g3 5. h:b4 белые теряют дамку и проигрывают.

   Если же продолжать 3. ef6, то после 3... g:e5 4. ed2 c:g3 5. h:b8. (5. h:f8 bc5, и выигрыш) выясняется, что белые прошли в дамки слишком дорогой ценой и черные должны выиграть.

   Точный порядок ходов совершенно другой: 1. cb4! a:c3 2.ed2! Вот когда шашка черных «загоняется» на поле g3! He позже, а раньше остальных жертв. 2... c:g3 3. ed4 c:g5 4.h:a7, и белые выигрывают.

   В качестве иллюстрации к понятиям об элементах комбинации были взяты примеры с ясно выраженными комбинационным положением и идеей комбинации. В практической игре столь ясно выраженные элементы встречаются сравнительно редко, так как опытные игроки избегают создания у себя решетчатых позиций и осторожно сдвигают шашки дамочной линии.

   Значительно чаще эти элементы встречаются в замаскированном виде, и уже от самих играющих зависит умение видеть в спокойной на первый взгляд позиции комбинационное положение и затем найти замаскированную идею комбинации.

   Разберем пример, в котором один из играющих не нашел скрытой идеи комбинации и проиграл.

Техника проведения комбинации


   В позиции выше имеется налицо комбинационное положение в виде решетчатости расположения черных шашек c7, e7 и e5. Не видя возможности использовать эту слабость, белые сыграли ошибочно: 1. ba3? и вскоре проиграли партию. Между тем выигрыш достигался ходом 1. ed2.

   Если черные отвечают 1... hg7, то белые играют 2. de3! f:d2 3. cb6 a:c5 4. gf4!! (Прекрасный ход, сразу вскрывающий слабость черных шашек) 4... e:e1 5. gf2 e:g3 6. h:e1 и выигрывают.

   Если же черные на 1. ed2 ответят 1... cd6, то после 2. ba3 d:b4 3. a:c5 hg7 следует та же комбинация: 4. de3! f:d2 5. gf4! (Здесь уже 5. cb6 будет ошибкой, так как после 5... a:c5 6. gf4 черные побьют 6... g:e3 и достигнут ничьей) 5... g:e3. (Нельзя 5... e:e1 из-за 6. cb6 a:c5 7. gf2 e:g3 8. h:e1) 6. f:h8 dc1 7. he5, и это окончание, безусловно, должно быть выиграно белыми. Хороший пример, показывающий одновременно и трудность нахождения идеи комбинации и технику ее расчета.

Комментариев 2

Офлайн
ВАЛЕНТИН
ВАЛЕНТИН 27 мая 2016 16:09
просто нравится!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Офлайн
admin
admin 30 мая 2016 12:50
Цитата: ВАЛЕНТИН
просто нравится!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что именно ? blush

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика