О шашечной комбинации

О шашечной комбинации


   Под комбинацией принято понимать серию согласованных между собой ходов, связанных с жертвами и форсированно приводящих к определенной цели. Например, прорыв в дамки, получение материального или позиционного преимущества и т. п.

   Красота шашечной комбинации вызывает восхищение даже у искушенных в тонкостях шашечной борьбы любителей.

   С помощью комбинации, казалось, невероятное и фантастическое превращается в достоверное. Вот почему комбинация украшает шашечное творчество и имеет неотразимую притягательную силу.

   Являясь результатом фантазии, выдумки и находчивости шашиста, комбинационное творчество имеет и свои законы. Каждая комбинация имеет свою основную идею. Осуществление той или иной идеи обычно связано с определенным порядком ходов, которые составляют механизм комбинации.

   Обнаружить, а тем более заранее предусмотреть в своем плане комбинацию является делом нелегким. По мере изучения различных комбинаций у шашистов вырабатывается особое, комбинационное зрение.

   Большую помощь в овладении комбинационной игрой могут оказать разбор комбинационных партий мастеров, решение концовок и сознательная практическая игра.

   В шашечной литературе опубликованы десятки тысяч комбинаций, и, само собой разумеется, сразу изучить и запомнить все возможные комбинации просто немыслимо.

   Для изучения комбинационного творчества, повидимому, очень полезно разделить все комбинации на разные классы. При этом к одному и тому же классу следует отнести комбинации со сходными идеями. К сожалению, такой классификации до сих пор не существует. Попытки классификации комбинации по «финальным ударам», то есть по завершающим взятиям, малоудачны, так как они затушевывают творческое существо комбинации.

   Комбинации бывают разной трудности и сложности, многоходовые, форсированные или с "тихими" ходами, оригинальные и многовариантные и т. п. Но всем комбинациям свойственно одно общее: они мгновенно преобразуют позицию, придавая ей совершенно новые качества и оценку.

   При проведении комбинации следует точно представить получающуюся после нее позицию и возникающие у противника возможности.

   Для тех, кто хочет порешать шахматные задачи - это можно сделать здесь.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика