Комбинации с промежуточными тихими ходами

Комбинации с промежуточными тихими ходами


   При определении комбинации мы подчеркивали, что все ходы с начала комбинации являются вынужденными для обеих сторон. Так, если сторона, проводящая комбинацию, прервет на каком-либо ходе серию жертв и сделает тихий ход, то противник сумеет использовать это потерянное время, и в результате дальнейшее проведение комбинации окажется невозможным. Понесенные жертвы придется признать напрасными, инициатор комбинации потерпит поражение. Таким образом, непрерывность жертв и разменов до конца комбинации является непременным условием ее успешного проведения. И все же то, что мы сейчас сказали, не есть абсолютный и всегда непреложный закон осуществления комбинации.

   Существуют и это лишний раз раскрывает всю глубину и сложность шашечной игры - такие комбинации, в которых серия жертв и разменов не является непрерывной. В какой-то момент жертвы прекращаются и делается тихий ход, но, несмотря на это, противник не в состоянии помешать дальнейшему проведению комбинации. Такие комбинации очень трудны, так как должны быть учтены все возможные защиты противника после тихого хода.

   Типичный пример подобной комбинации показан на диаграмме.

Комбинации с промежуточными тихими ходами


   В этой позиции белые пожертвовали две шашки: 1. ed4! c:e3 2. cb4 a:c5 3. ef2! Из-за многочисленных слабостей в лагере черных они не могут помешать прорыву белых. 3... cd4. (Или 3... ed4 4. dc3 и т. д.) 4. dc3 d:b2 5. f:b6 с легким выигрышем.

   Еще один пример подобной комбинации.

Комбинации с промежуточными тихими ходами


   В этой позиции белые провели интересную комбинацию, основанную сначала на слабости левого фланга черных, затем на слабости их правого фланга.

   1. gf4! e:g3 2. gh2 gf4. Вынужденно. 3. ba5. Снова тихий ход и, несмотря на большой выбор ответов, черные не имеют спасения. 3... de5. (Или 3... dc7 4. cb4, и черные крепко зажаты) 4. a:c7 d:b6 5. fe3! f:b4 6. h:d6 c:e7 7. a:a7 с ясным выигрышем.

   На следующих диаграммах даны более сложные примеры.

Комбинации с промежуточными тихими ходами


   Партия белых проигрышная. Все же они делают очередной ход 1. ab2, надеясь на ошибку противника. 1... ba3?
Черные попались! К выигрышу вела комбинация на тему пропуска в дамки с последующим круговым ударом: 1... hg5!! 2. f:f8 fg5 3. h:f6 ba3 4. f:b4 a:a3, и белым пришлось бы сдаться.

   После ошибочного хода 1... ba3 белые нашли оригинальный план достижения ничей: 2. dc3! Неожиданная жертва двух шашек. 2... a:g5 3. cd4 c:e3, и в завершение тихий ход 4. gf4!, после которого ничья неизбежна. 4... ed2. (Или 4... ef2) 5. fe5 f:d4 6. b:b8, и ничья.

Комбинации с промежуточными тихими ходами


   В позиции на диаграмме решетчатое расположение черных шашек c7, e7, g7 и g5 подсказывает идею комбинации: перевести на g3 черную шашку и финальным ударом h2:f4:h6:f8 выиграть партию.

   С этой целью белые сыграли 1. cb4! a:c5 2. ab6 c:a5 3. ed6! Тихий ход, после которого черные бессильны помешать продолжению комбинации. Их ответ вынужден. 3... ef6. (3...gf6 также не спасает) 4. d:b4 a:e1 5. gh4 e:g3 6. h:f8 с выигрышной позицией.

   Интересный прием выигрыша показан в следующем примере.

Комбинации с промежуточными тихими ходами


   1. hg3 de5. Иначе черные будут зажаты. 2. cb4! e:a5 3. ab4 a:c3 4. gf4!

   Несмотря на большой материальный перевес, черные не в силах помешать продолжению комбинации белых. Их ответ явно вынужден. 4... gh6 5. fe5 f:f2 6. h:h4. Полный разгром!

   Возможны, хотя и редко встречаются, комбинации, в которых делаются два тихих хода. Одна такая комбинация показана на диаграмме ниже.

Комбинации с промежуточными тихими ходами


   Белые, глубоко оценив позицию, пошли на связку, сыграв 1. gh4, и после вынужденною ответа 1... gf6 начали комбинацию: 2. cb6! c:a5 3. dc5. Пользуясь беспомощностью черных, белые двумя тихими ходами строят нужную им позицию для продолжения комбинации, причем черные не могут этому противодействовать. 3... ba7 4. gh2 dc7. Ничего другого у черных, конечно, нет. Теперь снова начинается серия жертв. 5. cd4. a:g3 6. h:f4 d:b4 7. fe5 f:f2 8. h:h4 с выигрышным окончанием.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика