Создание решетчатых позиций

Создание решетчатых позиций


   Мы убедились, что комбинационное положение в виде решетчатого расположения шашек опасно, так как часто допускает проведение противником комбинации; поэтому надо внимательно смотреть, нет ли где комбинационного прохода в дамки или возможности снять одним ударом решетчато расположенные шашки.

   Большинство позиций, возникающих в различных турнирных партиях, характеризуется «плотным» расположением шашек. Однако если внимательно присмотреться к таким позициям, то можно заметить, что иногда достаточно удалить из какой-либо группы шашек одну или две простые, как оставшиеся шашки образуют «решето», которое может быть использовано для проведения комбинации.

   Нередко в практической игре встречаются позиции, в которых нет ясного комбинационного положения; нет решетчатого расположения шашек, дамочные поля заняты. Однако опытные шашисты и здесь порой находят комбинационные приемы. Одному из таких приемов относится переброска шашек противника на новые поля, где они образуют комбинационное положение в виде решетчатого расположения шашек.

   Чаще встречаются позиции с неполным комбинационным положением, то есть такие позиции, где шашки противника, расположенные «решетом», удалены от шашек партнера. Тогда одна из шашек противника перебрасывается на другое поле, и образуется уже полное решетчатое положение, которое и может быть использовано для проведения комбинации.

Рассмотрим пример.

Создание решетчатых позиций


   Отсутствие шашек на дамочных полях указывает на возможное направление финального удара. Например: a7:c5:e3:c1 или a7:c5:e3:g1. Но Для этого нужно удалить мешающие шашки c5 и e3 и, кроме того, перевести шашку белых на поле b6. Первого можно добиться, сыграв 1... gf4 2. e:e7 f:b4 3. c:a5. Теперь выясняется, что на поле b6 может быть переброшена белая шашка h4. Так возникает техника проведения комбинации: 1... gf4 2. e:e7 f:b4 3. c:a5.

   Первая часть комбинации окончена: создано решетчатое расположение белых шашек. Теперь начинается вторая часть - переброска шашки на поле b6: 3... hg5 4. h:f6 de7 5. f:b6 a:g1 с ясным выигрышем.

Создание решетчатых позиций


   Положение черных на диаграмме выше как будто хорошее: их шашки стоят компактно, к тому же простая f4 сильно стесняет силы белых; однако при более внимательном рассмотрении позиции можно заметить серьезные слабости в расположении черных. Прежде всего необходимо отметить полное отсутствие черных шашек на дамочной линии, что сразу указывает на комбинационные возможности белых в этом направлении.

   Во-вторых, за компактной массой шашек можно увидеть очертания решетчатого расположения шашек g5, g7, e7 и c7. Для создания комбинационного положения надо удалить «лишние» шашки d6 и f4. Но, чтобы использовать это «решето», нужно еще поставить черную шашку на поле g3, и тогда будет возможен удар h2:f4:h6:f8:d6:b8.

   Но как завлечь на g3 черную шашку? Она может попасть туда либо с поля e5, либо с поля e1. Так постепенно выясняются идея комбинации и техника ее проведения.

   1. de3! f:b4 2. a:c5 d:b4 3. gf2 e:c3. В результате двойного размена белые добились своей цели: создали «решето» из черных шашек и завлекли черную простую на c3, откуда она легко попадает на поле g3: 4. ed2 c:g3 5. h:a3 или 5. h:b8 с выигрышем.

Создание решетчатых позиций


   На диаграмме выше показан более сложный случай создания решетчатого расположения шашек. Несмотря на «массивное» расположение сил черных нетрудно заметить, что если удалить шашки b6 и f6, то оставшиеся шашки c7, e5, e7 и g7 образуют «решето», которое, возможно, удастся использовать для проведения комбинации с финальным ударом с поля b2.

   Хотя идея комбинации более или менее ясна, техника ее проведения весьма сложна: 1.bc5! b:d4 2. cb4 a:c3 3. ed2!! Шашка c3 убирается со своего поля, чтобы вскоре вернуться назад, на это же поле, но уже в качестве дамки. 3... c:e1 4. fg5 h:f4 5. g:c5 d:b4 6. hg5 f:h4. Теперь комбинационное положение полностью готово, и белые завершают эту трудную комбинацию: 7. cd2 e:c3 8. b:a5 ba3 9. gf2 gf6 10. ae1, и от угрозы 11. fg3 у черных нет спасения.

   Рассмотрим несколько примеров создания комбинационного положения путем переброски шашек противника на новые поля.

Создание решетчатых позиций


   В этой позиции черные сыграли 1... cd4, рассчитывая на 2. fe5 ответить 2. ...dc3 3.e:g7c:g3 4.h:f4 h:h8.

   Однако сделанный ход оказался ошибочным. Он дал белым возможность провести изящную комбинацию: 2. fe3! d:f2 3. dc3 b:d2 4. fe5 f:d4 5. hg3 h:f6 6. g:g7, и выигрыш белых не вызывает сомнений. В этой комбинации белые перебросили на новые поля четыре шашки черных.

Создание решетчатых позиций


   В следующей позиции черных нет ничего такого, что прямо указывало бы на возможность проведения белыми комбинации. Единственной слабостью черных является отсутствие шашки на поле f8, но не видно путей к использованию этого, так как рядом с полем f8 нет слабых шашек.

   Внимательный, тщательный анализ позиции все же позволяет найти те признаки, которые помогают обнаружить хорошо замаскированную идею комбинации. Какие же это признаки? Рядом с полем f8 стоят две шашки h6 и g7, которые вместе представляют бесспорную силу. Но если шашку h6 удалить, то шашка g7 уже станет слабой, а если еще перебросить на поле g5 черную шашку, то налицо будет явно комбинационное положение из решетчатых шашек g5 и g7 и пустого поля f8. Эти соображения сразу показывают, в каком направлении должна развиваться комбинация. Вот она: 1. fg5 h:f4 2. g:c7 b:d6 3. ef4! После предварительного размена начинается серия жертв. 3... c:g5 4. ab4! a:e1 5. gf2 e:g3 6. h:a7, и белые выигрывают. Разберем следующий пример.

Создание решетчатых позиций


   На первый взгляд кажется, что комбинационное положение в виде решетчато расположенных шашек e7 и g5 уже создано и идея комбинации заключается в переброске черной шашки на g3 с целью проведения финального удара f2:d8. Однако внимательное рассмотрение позиции показывает, что такая комбинационная идея в данном случае является ложной и в действительности нужно создавать что-то новое путем переброски шашек на другие поля.

   Эта задача разрешается следующим образом: 1. ef6! g:c3 2. cb2 b:d4 3. e:c5 g:e3 4. f:d4! c:e5. Новое комбинационное положение создано, и белые с блеском заканчивают комбинацию ударом с поля b2: 5. ab4 a:c3 6. b:a5.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика