Избавление от своих шашек

Избавление от своих шашек


   Интересным комбинационным приемом выигрыша является уничтожение своих же шашек перед проведением финального удара. Дело в том, что иногда на доске создаются позиции с готовым комбинационным положением, нужно только пожертвовать одну шашку и завершающим ударом пройти в дамки. Однако проведению финального удара мешают свои шашки, расположенные скученной массой. И вот приходится, не меняя комбинационного положения, жертвовать несколько шашек, чтобы с оставшимися можно было провести финальный удар. Рассмотрим пример на диаграмме.

Избавление от своих шашек


   Решетчатое расположение черных шашек c7 и c5 сразу показывает возможное направление комбинационного удара. Не будь шашек f4 и d2, белые выиграли бы путем 1. ef4 ge3 2. f:d8, но ведь эти шашки находятся на доске и мешают проведению комбинации. Поэтому белые серией жертв избавляются от своих шашек, а затем уже без помех проводят финальный удар, удалив предварительно черную шашку f6.

   1. ab4! c:a3 2. cb4! a:c5. Пожертвовав две простые, белые вернули шашку c5 на прежнее поле. 3. fe5 f:d4 4. dc3 d:b2. Теперь поля расчищены и белые заканчивают комбинацию. 5. ef4 g:e3 6. f:a1 с выигрышем.

Избавление от своих шашек


   Комбинационное положение в позиции черных на следующей диаграмме в виде решетчатого расположения шашек c7, e7, e5, g7, g5 подсказывает, что, вероятно, нужно перебросить шашку a5 на поле g3. Но этому плану мешают белые шашки b4, c3, d2 и другие, скученные в группы и стоящие на пути шашки a5. Поэтому белые приступают к ликвидации своих «лишних» шашек.

   1. dc5! b:d4 2. ba3! d:b2 3. dc3 b:d4. Теперь дорога шашке a5 расчищена и белые перебрасывают ее на поле g3. 4. ed2 a:g3 5. h:d8. (h2:f4:d6:f8:h6:e3:b6: d8), снимая семь шашек и выигрывая.

   На третьем ходу комбинации белые могли играть иначе, также осуществляя финальный удар шашкой h2: 3. de3 a:c3 4.ed2 c:g3 5.h2:f4:h6:f8:d6:b8, и окончание безнадежно для черных.

Избавление от своих шашек


   В этом положении белые отдали шашку, сыграв 1. dc5 b:d4, и затем пошли 2. de3 с намерением отыграть пожертвованное, но при этом не учли слабости шашек b2 и b4 при открытом дамочном поле c1.

   Не будь шашек e5 и d4, черные легко выигрывали, эти шашки мешают им, и потому черные организуют предварительное уничтожение своих шашек, мешающих комбинации: 2...hg7! 3. e:c5 hg5! 4. f:h6 fg5. Возвращая белую шашку на прежнее место. 5. h:f4 ef6! 6. c:g5 de7 7. f:d6 e:h6 с выигрышем.

   Рассмотрим еще пример.

Избавление от своих шашек


   Если бы на поле g5 не было шашки белых, они легко выиграли бы партию, сыграв 1. de5. затем 2. fg5 и 3. de3. Однако шашка g5 существует, и белые остроумным путем избавляются от нее, не меняя сложившегося на доске комбинационного положения: 1. de5! f:d4 2. cb2! Неожиданный удар с фланга. 2... a:e3 3. f:d2 h:f4 4. de3, и, как бы черные ни били, белые снимают пять шашек противника, что обеспечивает им победу.

Избавление от своих шашек


   В позиции на этой диаграмме показан более сложный пример уничтожения своих шашек. Он заключается в том, что одна из неприятельских шашек, служащая важным элементом комбинационного положения, временно удаляется со своего поля, чтобы через несколько ходов на него вернуться, после чего сторона, осуществляющая комбинацию, проводит финальный удар.

   Отсутствие белой шашки на дамочном поле e1 при решетчато расположенных шашках d2 и d4 указывает на возможный, по-видимому, финальный удар g7:e1, но сейчас этому удару мешает своя же шашка f6. Серией жертв черные организуют круговое движение шашки d4 и добиваются победы.

   1... fe5! 2. d:f6 dc7! 3. f:d8 bc5 4. d:d4. Шашка вернулась на прежнее поле. 4... fg7 5. h:f6 g:h4 с выигрышем.

Избавление от своих шашек


   Вот еще один пример подобного приема выигрыша. Позиция черных хуже, ибо у них две существенные слабости: отсутствие шашки на поле h8 при шашке, стоящей на g7, и решетчато расположенные простые c5, c7, e5. Попытка белых использовать первую слабость путем прямого попадания в дамки 1. ed4 c:g5 2. h:h8 не проходит ввиду ответа черных 2... ed4 3. c:e5 d:h2.

   Чтобы использовать вторую слабость, необходимо, сохранив простые c5 и e5, перебросить на поле g5 черную шашку. Легче всего перевести через поле c1 шашку a3, но этому мешают простые e3 и f4. Поэтому белые, не меняя комбинационного положения, жертвуют обе «лишние» шашки: 1. cd4! e:c3 2. ed4! Неожиданный удар с другого фланга. 2... c:e5. (Лучшего нет; если 2... c:g5 3. h:h8 hg5, то 4 h:a1 gf4 5. g:e5 d:f4 6. ad4, и белые выигрывают) 3. cb2 a:g5 4. h:d8, и черные сдались.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика