Использование роздыха

Использование роздыха


   Нередко в партии встречаются такие положения, когда один из играющих нападает на чужую шашку. Противник может эту шашку увести из-под удара или защитить ее, но может и не делать этого, а воспользоваться тем обстоятельством, что ближайший ход нападающего окажется вынужденным (взятие атакованной шашки), а, следовательно, это время может быть использовано для проведения своего плана игры.

   Время, которое затрачивается на вынужденное взятие следующим ходом, называется роздыхом, оно часто используется для перегруппировки сил и проведения комбинации. Поэтому при нападении на вражескую шашку нужно внимательно смотреть, чтобы противник не сумел использовать роздых для своих целей, и, наоборот, при нападении на вашу шашку необходимо тщательно проанализировать позицию и выяснить, возможно ли использовать роздых. Приведем несколько примеров на эту тему.

Использование роздыха


   Реальной слабостью черных является отсутствие шашек на полях b8 и d8. Если удалить шашку f6, то на доске возникнет комбинационное положение в виде решетчато расположенных шашек c7 и e7. Рядом с шашкой f6 сейчас нет белой шашки, но, используя роздых черных (простая e5 напала на шашку d4), белые могут подвести свою шашку к вражеской на f6. Далее необходимо перебросить шашку черных на g5, чтобы с поля h4 провести финальный удар h4:a5. Легче всего это осуществить, переведя шашку a3 через поле c1 на поле g5.

   В этой комбинации применяется прием выигрыша, известный под названием «лестница». Вот он: 1. ef4! e:c3 2. fe5! Удаляя шашку f6. 2... f:d4 3. ed2! c:e1 4, cb2! a:c3. Теперь начинается «лестница». 5. gh4 e:g3 6. h:f4. Уничтожая первую дамку. 6... c:g5 7. h:g1, снимая с доски и вторую дамку. Позиция белых выигрышная.

Использование роздыха


   К позиции на диаграмме стремились оба партнера: белые оценивали ее как выигрышную, черные считали позицию ничейной. 1. gf4 e:g3 2. h:f4 fe5?

   Черные переоценивают свою позицию. Им следовало добиваться ничьей: 2... cb6 3.ed4 hg5! 4. f:f8 fe5 5. d:d8 b:b2 6. f:c5 a:e1, и белые выиграть не могут. 3. hg5!

   Этого хода черные не ожидали; они рассчитывали на следующее продолжение: 3. gh2 e:g3 4. h:f4 cb6 5. ed4 gf6 6. de3 fe5 7. d:d8 b:f2. и ничья.

   Сделанный черными ход 2... fe5 позволил белым с темпом перегруппировать свои силы.

   3... e:g3 4. ed4! h:f4 5. de3 f:d2 6. c:e1 a:e5 7. gh2 d:b4 8. h:h6, и выигрыш белых ясен. В этой комбинации белые трижды использовали роздых черных.

Использование роздыха


   Нападая на шашку g5, белые учитывали, что отсутствие шашек на основных дамочных полях может быть использовано черными для проведения комбинации и даже видели, каким путем черные могут пройти в дамки. Однако белые считали, что комбинация принесет пользу не черным, а им белым, и потому решились напасть на шашку g5.

   Течение партии показало, что белые ошиблись: черные сумели провести комбинацию, принесшую им победу. Вот как протекала игра: 1... dc5! 2. h:f6

   Теперь достаточно удалить шашку e5, и черные ходом g7:e1 пройдут в дамки. Белые полагали, что здесь черные сыграют 2. cd6 и после 3. a:c7 d:b6 4. e:a5 s:b4 5. a:c3 белые получат хорошую позицию. Но случилось иначе.

   2... cd4!. Неожиданная жертва двух шашек, не предусмотренная белыми. 3. e:a7 cd6 4. e:c7 d:b6 и, как бы белые ни били, черные снимают пять шашек. Белые сдались.

   Нередко встречаются позиции, где роздых создается в процессе комбинации. Одна сторона жертвует шашку, создавая положение, в котором противник следующим ходом вынужден брать шашку, и это вынужденное взятие используется для перегруппировки своих сил. Разберем пример.

Использование роздыха


   В этой позиции белые сыграли 1. fe5. После вынужденного ответа 1... fg7 на доске сложилось комбинационное положение, характерное тем, что поля d8, f8 и h8 открыты, а шашки черных c7, e7 и g7 расположены «решетом». Идея комбинации выявляется сравнительно легко: удалить шашки f6 и a5, перебросить черную шашку на g5 и финальным ударом h4:a5 выиграть партию. Но у белых нет шашки на g3. (чтобы сыграть cb2 и gf4), поэтому они выигрывают время, создавая роздых: 2. cb2! a:c1 3. cb4! a:c3 4. d:b2 c:a3. (Или 3... f:d4, что не изменяет замысла белых).

   Теперь черные ближайшим ходом должны бить шашку e5 и белые используют это время для перегруппировки своих сил. 5. hg3 f:d4 6. ab2 a:c1 7. gf4 c:g5 8. h:e3 с выигрышем.

Использование роздыха


   В положении на этой диаграмме комбинационное положение выражено весьма ярко - это решетчато расположенные шашки черных c7, e5, e7, g5, g1. Идея комбинации также ясна: вынудить взятие черных a5:c3 и финальным ударом b2:d4:f6:d8:a5 выиграть партию. Но для этого нужно шашку c1 перевести на поле b2. Жертвой трех шашек белые создают роздых черных и успевают установить шашку c1 на нужное поле: 1. cb6! a:c5 2. ed4! c:e3 3. cd4! После этого красивого хода наступает неизбежный роздых, ибо черные вынуждены бить назад. 3... e:c5 4. cb2 a:c3 5. b:f8. (5. b2:d4:f8:d8:b6:e3:h6:f8), снимая одним ударом семь черных шашек.

   Чрезвычайно трудными, но и эффектными являются комбинации, в которых роздых создается не один, а два и даже три раза. В таких комбинациях благодаря остроумным жертвам шашек противник вынужден тратить порою несколько обязательных ходов на постепенное, по очереди, взятие шашек, что дает возможность построить нужную позицию для проведения финального удара.

Использование роздыха


   В позиции на диаграмме показано использование тройного роздыха. Черные напали на шашку f6. Сейчас ничего не дает 1. ef2 g:e5 2. ed4 c:e3 3. f:f6, так как белые не могут в дальнейшем играть cd4 из-за захода черных в любки.

   Поэтому белым необходимо найти другие пути использования роздыха. Слабостью черных является положение шашек c7 и c5 при пустом поле d8. Если бы на e3 стояла не белая, а черная шашка, то роздых можно было бы использовать ходом ей. Эти рассуждения наводят на мысль о таком порядке использования роздыхов: 1. ed4! c:e3. Черные вынуждены брать на поле e3. 2. cb4! a:c5. Снова шашка f6 осталась под боем 3. ef2 g:e5 4. f:d8, и белые выигрывают.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика