Удаление шашек с дамочных линий

Удаление шашек с дамочных линий


   Как уже ранее отмечалось, наряду с решетчатым расположением шашек важной характеристикой комбинационного положения является также и отсутствие шашек на дамочной линии. В разобранных предыдущих примерах можно было отметить, что основой для поисков комбинации служило отсутствие на дамочной линии шашек - это сразу указывало на возможное направление комбинационного удара. Поэтому в ответственных турнирных партиях оба играющих обычно неохотно сдвигают шашки со своих первых горизонталей, делая это либо в силу крайней необходимости, либо когда они уверенны, что им не угрожает комбинация. В связи с этим появился особый тип комбинаций, основанных на удалении шашек противника с дамочной линии перед проведением финального удара.

   Такие комбинации чаще всего встречаются при следующем положении шашек: Белые - h6, черные - f8 и g7 (при проведении комбинации белыми). В этом случае подлежит удалению шашка f8. На диаграммах ниже даны три примера на эту тему.

Удаление шашек с дамочных линий


   Последний ход черных был fe5. Черные, по-видимому, полагали, что после того, как белые попадут на поле h6, очередь хода будет за черными и, следовательно, им еще рано бояться какой-либо комбинации противника. Тем более расчет показывает, что, несмотря на решетчатое положение шашек e5 и e7 и отсутствие шашки на дамочном поле d8, комбинация в этом направлении вряд ли возможна. Но белые рассудили иначе: на поле h6 они могут попасть двояким путем: либо просто играть 1. gh6, либо произвести размен: 1. gf6 e:g5 2.ed4 c:e3 3. d:h6. При этом во втором случае одновременно с попаданием белой шашки на h6 удаляются черные простые c5 и e7 и создается нужное сочетание шашек: h6 (белая), g7 и f8 (черные).

   Сразу напрашивается мысль: нельзя ли при этом поставить черную шашку на b4 и провести удар a:e7, удаляя шашку черных с поля f8?

   Так возникает точный порядок ходов этой комбинации: 1.gf6 e:g5 2. gf4! Важный промежуточный ход. 2... e:e1 3. ed4 c:e3 4. d:h6 e:b4 5. a:e7 f:d6 6.h:a3 с легким выигрышем.

   Красивую и далекую от шаблона идею выигрыша продемонстрировали белые в позиции на следующей диаграмме.

Удаление шашек с дамочных линий


   Так как главные силы белых сосредоточены на правом фланге, то, по-видимому, из всех шашек дамочной линии черных скорее всего может быть удалена шашка f8, в результате чего наиболее реальным следует считать заключительный удар h2:f8 или d2:f8.

   С этой целью белые организуют грандиозную переброску черных шашек на новые поля, что позволяет им провести нужный заключительный удар; 1. cd4! c:e3 2. fe5! d:f4 3. gf6. Устраняя последнее препятствие к черной шашке f8. 3... g:e5 4. hg7 f:h6. Теперь все готово для проведения заключительного удара. 5. hg3 f:h2 6. d:f8 c выигрышем.

Удаление шашек с дамочных линий


   В острой позиции, изображенной на этой диаграмме черные сыграли 1...hg3 и на 2. ef4 ошибочно ответили 2... ed6 ?, полагая, что после 3. de3 fg5 белым надо будет сдаться.

   Однако белым удалось провести весьма оригинальную комбинацию, завершающуюся удалением шашки f8 с дамочной линии. 3. cd4! e:c3 4. gf2 g:e5. Сделано уже по два хода, но все еще не ясно, что имеют в виду белые. 5. fg3 h:f4 6. ab2! Лишь теперь начинает выявляться интересный замысел белых: использовать «решето» из черных шашек d4, f4 и f6. 6... c:a1 7. dc3 a:d4. Наступает завершающий этап комбинации. 8. bc5 d:b4 9. a:e7 f:d6 10. h:a7, и черные сдались.

   Реже встречаются случаи удаления шашек с других дамочных полей, причем, как правило, идеи этих комбинаций нелегко находятся.

Удаление шашек с дамочных линий


   Последний ход черных был cd6 с реальной угрозой 1... bc5 d:b6 a:a3; белые, однако, парировали эту угрозу комбинацией. Замысел таков: если удалить шашку d8, то оставшиеся шашки e7 и g5 образуют «решето», которое может быть использовано для взятия с поля h4. Эта комбинация осуществляется с помощью известного кругового удара.

   1. dc5! b:d4 2. c:c7 a:e1 3.fe5! d:b6. Для осуществления финального удара нужно перебросить шашку g7 на поле c3, но этому мешает белая шашка b2; поэтому следующими ходами белые от нее избавляются. 4. bc3! e:a5 5. cd2 a:e1. Теперь шашка g7 беспрепятственно перебрасывается на поле c3. 6. ef6 g:e5 7. ed4 e:c3. Только сейчас следует заключительный удар: 8. gh4 e:g3 9. h:h4 с разгромом.

   Конечно, чтобы провести подобную комбинацию в практической партии, надо прежде всего знать механизм такой комбинации, все условия для построения заключительного кругового удара.

Удаление шашек с дамочных линий


   В позиции черных на диаграмме выше нет никаких видимых слабостей. И все же, глубоко вникнув в положение, белые нашли хорошо замаскированную идею выигрыша, основанную на удалении шашки d8 с дамочной линии.

   1. de3! b:d2 2. ab6 a:c5. Даже после двух сделанных ходов идея выигрыша все еще не ясна. 3. ed4 c:g5 4. c:e3! В этом труднонаходимом ходе с переменой удара вся соль комбинации. 4... a:f4 5. g:c7 d:b6 6. h:a5 с выигрышем.

   Интересная комбинация показана в следующем примере.

Удаление шашек с дамочных линий


   Здесь перед заключительным ударом удаляются две шашки с дамочной линии: 1.ed4! c:e3 2. d:f4 b:d2 3. c:e3 a:c1. Белые перегруппировали свои силы и теперь приступают к расчистке дороги шашке h6: 4. fg5 c:f4 5. g:c7. Удаляя, сперва шашку d8. 5... d:b6 6 g:e7 f:d6 7. h:a7 с выигрышем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика