Тем и его значение

Тем и его значение


   В шашечной партии каждый из играющих старается как можно быстрее развить свои шашки, опередить другого в проведении своих планов. В свою очередь противник стремится помешать ttomv и на лоске зачастую возникают такие острые и напряженные позиции, в которых время, нужное для лучшего развития сторон или более удачной расстановки своих сил, играет большую роль.

   Рассмотрим пример.

Тем и его значение

   Положение белых намного предпочтительнее: они заняли важное ноле f4, и это сильно мешает передвижению черных шашек. В то же время шашка черных на h4 далеко оторвалась от своих сил и, находясь на борту активного участия в борьбе не принимает. Поэтому черные стараются занять поле c5 (соответствующее полю f4 в лагере белых). В свою очередь, этим полем стремятся завладеть и белые, ибо отсюда их шашка сможет оказывать сильное давление на позицию черных. Каждая из сторон старается первой захватить это поле.

   1. ab4. (Белые хотят перебросить на поле c5 слабую бортовую шашку) 1... ed6. (Нельзя 1... ab6 из-за 2. fg5! h:f6 3. bc5 b:d4 4. c:g7 с выигрышем. Теперь, после 1... ed6, черные угрожают ходами 2... ab6 и 3... dc7 или 3... bc5 выиграть партию, но белым удается опередить черных в их намерении контролировать пункт c5). 2. bc5! d:b4 3. ba3 bc7 4. a:c5.

   Благодаря временной жертве шашки белым удалось раньше захватить важное поле c5. Партия черных теперь проигрышная.

   Например: 4... cd6 5. c:e7 d:f6 6. de3 ab6 7. cd4 hg3. (Лучшая зашита) 8. f:h2! bc5. (Не спасает и 8.. fg5 9. dc5 b:d4 10. e:c5 gf4 11. fg3 fe3 12. gf4 e:g5 13. hg3) 9. d:b6 a:c7. Это окончание еще требует точной игры. 10. ed4 cd6 11. hg3 de5 12. dc5 fg5 13. cd6! e:c7 14. fe3, и оппозиция в пользу белых.

   Из этого примера наглядно видно значение времени в процессе борьбы, возникающей на доске. Это шашечное время имеет свою единицу измерения - темп. Потерять один темп - это значит на один ход отстать в развитии своих сил; выиграть два темна это значит на два хода опередить планы противника. Значение темпа в шашках очень велико. Многие партии решаются (выигрываются или сводятся вничью) благодаря буквально одному темпу. Поэтому при расчете вариантов надо внимательно следить за темпами: в чью пользу сложатся последние ходы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика