Мотор и крылья

Исер Куперман


   Десятое командное первенство СССР по шашкам проводилось в 1968 году в Одессе. Соревнование собрало очень сильный состав. В числе участников этого форума были не только мастера спорта, но и гроссмейстеры.

   В одной из комнат гостиницы, где разместились шашисты, собрались члены сборной команды спортивного общества «Спартак». Они приехали из разных городов, и, по мнению тренеров, подобрался неплохой состав игроков, однако не лучший. Как обычно бывает, кое-кто из сильнейших спортсменов общества все же не сумел приехать на главный командный турнир страны.

   Неоднократный чемпион мира по международным шашкам, гроссмейстер Исер Куперман, оглядев участников, с сожалением произнес:
— Да, в нашей команде есть только мотор, но нет крыльев.

   Мотором он, конечно, считал себя. Все присутствующие удрученно молчали. Да и как можно было спорить с таким опытным бойцом.

   После окончания первенства команда «Спартака», занявшая третье место и завоевавшая бронзовые медали, вновь собралась для подведения итогов. Капитан команды сообщил технические результаты игроков. Ни для кого не был секретом тот факт, что чемпион мира, игравший на первой доске, выступил очень неудачно. Он две партии проиграл, одну выиграл, остальные закончил вничью. В копилку команды он принес только 4 очка. Зато команду выручил мастер Михаил Контрабарский, набравший 5 очков.

   Он-то и попросил слова. Его выступление было коротким: "Товарищи! У нас были крылья, но не было мотора".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика