Лишняя шашка

Лишняя шашка


   Однажды на лекции мне задали вопрос:
— Если у мастера лишняя шашка, должен ли он обязательно выиграть партию ?

   Я сразу же вспомнил шуточную реплику, которую всегда любил произносить один ленинградский шашист, выигрывая у противника шашку:
— У вас не хватает шашки, зато позиция проигранная.

   Действительно, лишняя шашка в хорошей позиции должна принести победу. Но победа сама не приходит, ее надо завоевать. Однако людям свойственно ошибаться. Поэтому и мастера иногда совершают ошибки в игре. Расскажу один случай.

   На одном из первенств был собран очень сильный состав. Среди участников турнира были мастера, кандидаты в мастера и перворазрядники. Соревнование проводилось в одном южном городе. Лето было в самом разгаре. Как известно, солнце не союзник в игре. Но, кроме солнца, которое ярко светило с небосклона, был еще и великолепный пляж. Все же, несмотря на все эти искушения, игра шла по-боевому.

   Участники проводили комбинации, жертвовали шашки, стремились захватить центральные поля доски. В общем наш турнир ничем не отличался от других серьезных соревнований. Я претендовал на тройку. Что это значит?

   А значит это, что я рассчитывал занять третье место. Конечно, я и от первого не отказался бы. Но на все надо смотреть с реальных позиций. Первое место, без сомнения, выиграет известный мастер Борис Блиндер, следующую строчку в таблице я заранее «отдавал» опытному кандидату в мастера Александру Бераку. Ну а вслед за ними и моя очередь.

   Как известно, третье место всегда призовое, и желающих на него очень много. Поэтому мне в каждой партии приходилось вести сложную и упорную борьбу. Очко в таблице было на вес золота.

   Перед самым началом турнира я переписал в блокнот список всех участников и после каждой фамилии поставил заранее результат. Предполагаемый исход партии.

   Прошло восемь туров, а намеченный мною план неукоснительно выполнялся. И вот в девятом туре я встретился за доской с кандидатом в мастера Л. Мареевым. Уже в самом начале партии мой противник сыграл неудачно, и мне удалось добиться активной позиции. Постепенно усиливая давление в центре доски, я поставил своего соперника перед выбором: либо отдать шашку, либо прекратить сопротивление. Конечно, мой партнер выбрал первое.

   Лишняя шашка! Как я о ней мечтал. Но ведь это лишь первая ступенька к победе.

Начальная позиция - лишняя шашка у белых


   Начинаю рассчитывать возможные варианты. Вижу: помешать черным прорваться в дамки невозможно. Прикидываю так и этак. Выигрыша не видно. Лишняя шашка есть, а выигрыша нет.

Первый вариант, приводящий к ничьей

   Предположим, что я сыграю 1. b2—c3, тогда последует 1... f6—e5 2. a3—b4 e5—f4 3. b4—c5 f4—g3 4. c5—b6 g3—f2 5. g1:e3 h2—g1 6. c3—d4 g1—h2 7. b6—a7 h2—b8 8. d4—c5 f8—e7 9. c5—b6 e7—f6 10. e3—d4 b8—e5, и ничья моему противнику обеспечена. А ведь у меня лишняя шашка. А шашка — это одна двенадцатая всех сил. Нет! Выигрыш должен быть обязательно. Его только надо найти!

   Стрелки часов неумолимо отсчитывают время. Остаются всего пять минут на семь последних контрольных ходов. И в этот момент я нашел маневр, позволяющий использовать с выгодой лишнюю шашку и добиться желанной победы.

1. b2—c3 f6—e5 2. a3—b4 e5—f4 3. b4—c5 f4—e3 4. c5—b6 e3—f2 5. g1:e3 h2—g1 6. e3—f4! g1:a7 7. c3—d4 a7:g5 8. h6:f4, и оппозиция в пользу белых. Все-таки лишняя шашка есть лишняя шашка!

Ход черных. Белые выигрывают

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика