Жертвуй, чтобы самому не стать жертвой

Жертвуй, чтобы самому не стать жертвой


   Однажды я должен был провести сеанс одновременной игры в одном парке. На одной из аллей, рядом с читальным павильоном, выстроились в ряд столики. На них были расставлены шашечные доски.

— Мы приготовили 25 комплектов шашек, больше ставить не стали. Вдруг никто не соберется,— сказал мне инструктор парка. Но опасения организатора сеанса оказались напрасными. Зрителей и участников было много. Все места за столиками оказались заняты и игра должна была уже начаться. Но тут подошел еще один шашист, пожилой и седой, как лунь. В руках он держал доску и коробку с шашками.
— Разрешите подключиться к игре. Я даже шашки с собой захватил.
   Несколько человек подвинулись, и он сел на освободившееся место. Я стал помогать старику расставлять шашки.
— Можно мне играть белыми? — спросил он.
   Я разрешил.

   Обычно сеансер всегда играет белыми. Он делает первый ход на всех досках. Так принято. Когда разрешаешь противнику самому сделать первый ход белыми, то ждешь подвоха.

   Я отвлекусь и расскажу вам об одном случае, который произошел много лет назад. Я имел тогда разряд кандидата в мастера и часто выступал с сеансами одновременной игры. Однажды я приехал в гости к ребятам в пионерский лагерь. После полдника мои юные соперники заняли места за шашечными досками.

   Перед началом сеанса один из мальчиков попросил разрешить ему играть против меня белым цветом. Я не возражал. И тогда началось... На соседней с ним доске я сделал первый ход. Пионер, игравший белыми, повторил мой ход на своей доске. Оба мальчика-соседа как-то странно переглянулись между собой и с торжеством посмотрели на меня.

   «Попался! — понял я.— Они играют в беспроигрышную игру. Если я выиграю у одного, то обязательно проиграю другому, ведь один копирует партию другого». В общем, на этих двух досках я набрал одно очко. В той ситуации я не нашел ничего лучшего, как закончить первый, а затем и второй поединок вничью. Это сейчас я отлично понимаю, что ситуация была не безнадежной в плане потери очков, всегда можно найти повод на одной из досок задержать игру, пропустив ход со словами: «Я подумаю», а на второй доске поторопить противника, который может растеряться, сделать очередной ход, и тогда игра пойдет по иному руслу.

   Теперь же во время сеанса в парке я подумал: «Не хотят ли меня вторично поймать на этот хитрый «вариант»?». Но как выяснилось в дальнейшем, это было не так. Просто старик любил играть белыми шашками.

   Сеанс я вел в быстром темпе. Одна за другой заканчивались партии, а мои противники горестно качали головами. Пока я имел стопроцентный результат. Сеанс подходил к концу. Осталось доиграть три партии. На первой из оставшихся досок возникла следующая позиция.

Первая позиция


   Зрители болели за любителя. Они столпились за его спиной и хором подсказывали: Заходи за шашкой! - Чего думаешь, нападай на нее. Защиты нет! Мой противник, не задумываясь, напал на беззащитную шашку. Мастер проигрывает,— разнесся шепот.

   Но не тут-то было. Я заранее рассчитал жертву шашки, и события на доске приняли такой оборот:

   1...d8—c7? (Мой противник, не вдаваясь в тонкости позиции и в общем-то под заманчивые предложения своих болельщиков, решился на такой опрометчивый ход.) 2. g1—h2! (Шашка на поле d6 гибнет, но это входило в мои расчеты.) 2... c7:e5 3. c3—b4! a5:c3 4. c1—d2 c3:e1 5. g3—h4 e1:g3 6.h2: d6X.

Белые выигрывают


   Противник с двумя лишними шашками вынужден был признать свое поражение.
— Не числом, а уменьем, — заметил кто-то, и все переключили внимание на следующую доску.

Вторая позиция


   На первый взгляд, позиция белых не из легких. Все зрители с нетерпением ожидали моего очередного хода. И я его нашел.

1. d4—e5! d6:f4 2. e1—d2. Теперь от угрозы белых напасть на две шашки кодом 3. f2—g3 спасения нет. Нетрудно убедиться, что третий ход белых принесет им победу.

От хода f2-g3 спасения нет. Черный сдались


   На последней доске из играющихся в сеансе партий события развивались чуть медленнее, а напротив меня как раз и сидел тот самый старик, который перед сеансом попросил у меня разрешения взять себе шашки белого цвета.

   После недолгого раздумья я решил напасть на шашку f4 ходом 1... f6—e5 (диаграмма этой позиции приведена ниже) и далее рассчитывал на 2. f2-g3 h4:f2 3. e1:g3 провести комбинацию: 3... f8—g7! 4.h6:c5 b6:b2 5. a3:c1 a7—b6 6. f4:d6 b6—c5 7. d6:b4 a5:h4 и выиграть партию.

   В случае попутного боя 4. h6:b4 последовало бы 4... e5—d4 5. c3:e5 a5:h4 6. e5—d6 h4—d8 7. d6—c7 d8—e7 8. c7:a5 e7—f6 9. a3—b4 f6—e7, и опять победа на стороне черных.

Третья позиция


   Естественно, считая, что дело сделано, я предвкушал очередную победу. Увидит ли он задуманную мной комбинацию? Многочисленные зрители безмолвно глядели на доску и ждали, как и я, ответа старика. Неожиданно мой противник оторвал свой взгляд от шашек, посмотрел на меня в упор и произнес: — Жертвовать буду!

   Сказал, как выдохнул и сразу же отдал шашку — 2. f4—g5 h4:f6, а затем сделал тихий ход 3. f2—g3. Вначале я обрадовался, ведь у меня стало на одну шашку больше. Но как я ни старался, выигрыша найти не мог. Лишняя шашка есть, а выигрыша нет.

У черных лишняя шашка, но выигрыша нету


   И тогда я двинул шашку на правом фланге — 3... b6—c5. Последовал 4. d2—e3. Я решил отдать одну из своих шашек — 4... f6—g5 5. h6:f4 и ответил 5. f8—e7. После этих взаимных жертв партия закончилась в считанные минуты: 6. e1—d2 a5—b4 7. c3:a5 e5—d4 8. a5:b6 d4:h4 9. b6:d4 d6—c5 10. d4: b6 a7:c5 11. d2—c3 e7—d6 12. c3—b4 c5—d4 13. b4—a5 d6—c5 14. a5—b6 c5:a7 15. a3—b4 a7—b6 16. b4—c5.

Ничья


   Мы согласились на ничью. Я поздравил моего упорного противника с успехом. Старик улыбнулся и на прощание сказал:
Главное - вовремя пожертвовать шашку.

   И он был, конечно, прав. Хотя в партии каждая шашка имеет большое и часто решающее значение, все же нередко для выигрыша или спасения в худшей позиции применяется жертва, иначе говоря, добровольная отдача своей шашки. Цели при этом преследуются различные — перегруппировка сил, создание безупорных расстановок в лагере противника, прорыв на одном из участков доски и другие. Главной же целью всегда является вскрытие слабостей в расположении неприятельских сил. Потеря шашки весьма существенна, и если, пожертвовав ее, игрок не получит компенсации — позиционной или материальной,— результат партии окажется для него плачевным.

Комментариев 1

Офлайн
Владимир
Владимир 5 декабря 2015 13:21
В партии с дедом, рассуждая о комбинации, в варианте попутного боя неточность. После 9. a3—b4 f6—e7? у белых есть путь к ничьей: 10.fe5 e:a3 11.ab6! a:c5 12.ef6=. Черным следует играть 9... fb2! с выигрышем.
P.S. Дед - молодец! Вовремя пожертвовал шашку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика