Проигрыш Шебербака

В этой статье мы познакомим наших читателей с одной интересной сказкой про шашки

   За синими морями-океанами, за далекими горами-великанами жил много сотен лет назад народ, для которого шашки были не забавой, а особой наукой, предметом всеобщего уважения. Куда ни глянешь — везде шашки, шашки, шашки... Крыши домов, колонны дворцов, окна магазинов — все было покрыто черными и белыми квадратами художественной работы.

   Теория шашечной игры преподавалась во всех школах, и эти уроки считались самыми важными. Была даже одна шашечная академия, где студенты изучали партии известных игроков и знакомились с последними новинками теории.

   Во главе академии стоял знаменитый ученый, самый почетный человек в стране, ее чемпион Шак-Шабрак-Шебербак. Говорили, что он знал три миллиона шашечных комбинаций и сам составил десять тысяч замысловатых остроумных этюдов и двадцать тысяч красивых задач.

   Раз в год на самой большой площади города устраивались шашечные турниры. Здесь каждый мог сразиться один на один с Шак-Шабрак-Шебербаком. День, о котором мы вам хотим рассказать, был как раз днем таких состязаний.

   Тысячи зрителей заполнили высокие трибуны, специально построенные на городской площади. Игра началась. Народ наблюдал за игрой Шак-Шабрака против мастеров этой страны.

   Шак сидел в центре площади, а его партии, ход за ходом, демонстрировались на огромных досках, установленных на трибунах среди зрителей. Шак-Шабрак играл, как всегда, великолепно и выигрывал партию за партией. Наконец состязание было объявлено законченным, и главный судья уже хотел возложить на голову победителя сверкающую шашечную диадему из драгоценных камней, как вдруг с трибуны спустился маленький, коренастый человечек и подошел к столу, за которым важно восседал Шебербак.

   Незнакомец попросил разрешения сыграть с Шак-Шабраком одну партию, Шак согласился. В урну бросили две шашки, и незнакомец вытянул жребий. Ему достались белые. Игра началась.

   Маленький человек сделал первый ход: 1. аЗ—Ь4. Снисходительно улыбнувшийся Шак ответил 1... Ь6—а5. Белые сыграли 2. еЗ—d4. Новый ход немного смутил Шебербака: такое начало очень редко встречалось в турнирах и было почти не исследовано. 2... f6—е5 3. d4:f6 e7:g5.

Позиция после 3-го хода

   Маленький человечек вновь занял поле в центре доски. 4. g3—f4 g5:e3 5. f2:d4. Шак удивленно взглянул на незнакомца. Его смелая игра заставила нашего ученого задуматься.

   На трибунах смолк шум, и все с волнением наблюдали за интересной партией. Шак решил связать левый фланг белых, а затем, лишив его опоры, перейти в решительную атаку. Он сыграл 5... g7—f6, последовало 6. h2—g3.

Позиция после 6-го хода

   «На ловца и зверь бежит»,— радостно подумал Шебербак и сделал ход 6... h6—g5, рассчитывая следующим своим ходом занять и поле е5. 7. b2—аЗ d6—е5 8. b4—с5 h8—g7 9. g3—h4 g5—f4. Создалась сложнейшая позиция.

   И здесь свершилось необычайное. Незнакомец неожиданно сыграл: 10. с5—d6. Он отдавал шашку, и совсем не было видно, что таилось за этой странной жертвой.

Жертва шашки на 10-м ходу

   Многочисленные зрители, заполнившие трибуны, и знаменитый Шак подумали, что это просто ошибка, грубый «зевок», и потому Шак-Шабрак уверенно передвинул шашку: 10... d8—е7.

   Маленький человек немедленно ответил 11. d2—еЗ, отдавая две шашки. На трибунах стало спокойнее. Очевидно, незнакомец совсем не умел играть.

   Шебербак с улыбкой на лице побил шашки белых 11... f4:b4. Но улыбка Шака вовсе не подействовала на маленького человека, и он быстро сделал ответный ход 12. аЗ:с5 е5:сЗ 13. h4—g5.

Жертва 3-ей шашки

   Тысячи зрителей на трибунах зашумели. Незнакомец добровольно отдавал еще одну шашку Шебербаку. Шак побил белую шашку 13... f6:h4.

   Ни секунды не задумываясь, незнакомец сыграл 14. c1—b2 с7:е5 15. b2:h8, и маленький человек прошел в дамки, побив три шашки Шебербака. Шак-Шебербак вынужден был сдаться. Этой комбинации не было ни в одном томе его исследований.

Заключительная позиция партии


   На следующий день по стране разнеслась печальная весть: Шак-Шабрак-Шебербак, анализируя проигранную незнакомцу партию, в волнении проглотил все 24 шашки и умер в страшных мучениях.

   Добавим, что сказка впервые была помещена видным организатором Павлом Николаевичем Полянским в журнале «Шашки» еще до революции. Здесь она дана с некоторыми изменениями. Оказалось, что также, как и Шебербак, проиграл мастер Сергей Дудковский рижскому мастеру Геннадию Шапиро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика