Как хорошо выступать на турнирах

Как хорошо выступать на турнирах


   В этой статье мы попытаемся рассекретить причины, которые помогают слабому игроку стать в турнирной таблице выше сильного. Начнем с того, что мастер мастеру рознь. Эта истина не требует доказательств. Что одним дает судьба, другим приходится брать самим. Но и первые и вторые физически не в состоянии отыграть все турнирные партии на пределе сил, на одном дыхании, то есть, встает вопрос об экономии, о правильной раскладке сил как на отдельную партию, так и на все соревнование.

   Умение держать себя в руках, и расслабляться, хотя бы на то время, когда соперник думает, и не только в спокойной обстановке, а и в стрессовых ситуациях, например, когда поднимается флажок на часах, является одним из показателей техники игры. В свете сказанного становится ясной «способность» слабых игроков выбирать наихудшее продолжение при наличии нескольких.

   Налицо сомнения, колебания, нерешительность, беспомощность и выбор хода в конце концов по расхожему принципу: если тут и там хорошо, то и хуже быть не может.

   При массе равных продолжений нет смысла тратить энергию на исследование их. Выбирайте сразу то, что соответствует сути вашего характера. Когда же выбор невелик или продолжения явно неравноценны, надо работать не жался сил.

   Если игра не пошла по какой-либо причине, не насилуйте позицию и себя в поисках миражного выигрыша. Пол-очка в таблице, конечно , не журавль в небе, но синичка тоже ведь птичка. Не мешает в данном случае прикинуть: что день грядущий вам готовит, каков коэффициент вашей прочности и усталости?

   В моей практике разных чудес и казусов было предостаточно. Но до сих пор со свежей и нежной благодарностью я вспоминаю ленинградского мастера Е. Тюнева.

   В 1965 году будучи кандидатом в мастера я попал в финал Союза и только он не видел во мне «ходячее» очко. Не знаю, чем уж я ему понравился, но с первого дня и до последнего он будил меня ранним утром и выводил на зарядку и не совсем обычную. После пробежки мы в чем мать родила (был конец октября и в мокрых плавках назад бежать не хотелось) бросались в свинцовые воды Балтийского моря в портовом городе Лиепая Латвийской ССР.

   Однажды нас забрали пограничники за нарушение прибрежной пограничной полосы, в другой неожиданно появилась группа женщин в шубах из санатория и нам пришлось «резвиться» до их ухода. Но эти и другие курьезы были ничто по сравнению с тем зарядом бодрости, который мы получали. Как говорит пословица: в здоровом теле — здоровый дух. Он-то и компенсировал мою недостаточную теоретическую подготовку, отсутствие опыта изнурительных поединков и позволил сносно выступить в финале.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика