Как решать шашечные этюды

Как решать шашечные этюды


   Обязательным условием для начинающего любителя, приступающего к решению этюдов, является знание концов игр (нормальных окончаний). Однако, одного этого знания еще недостаточно, так как этюд — это позиция, в которой скрыт какой-то замысел автора (идея). Поэтому начинающий любитель, даже вооруженный знанием концов игр, встретит большие трудности при самостоятельном решении этюдов.

   На первых порах ему нужно посоветовать заняться разбором опубликованных решений этюдов. Таким путем он постепенно ознакомится со всеми тонкостями и специфическими особенностями этюдной борьбы. В процессе разбора решений любитель усвоит ряд часто встречающихся этюдных идей, познакомится с различными способами их выражения и начнет овладевать техникой решения. Через некоторое время любитель сможет перейти к самостоятельному решению этюдов.

   Начиная решать этюд, следует сосредоточиться на отыскание первого хода, так как бесцельное передвигание шашек ничего, кроме потери времени, не даст. Тщательно рассмотрев начальную позицию, любитель должен попытаться найти замысел автора. Если замысел найден, то отыскание первого хода и дальнейших ходов решения уже не представит большой трудности.

   Однако, не всегда удастся найти авторскую идею сразу, в особенности — начинающему решателю. В таком случае следует вооружиться терпением и заняться отбором первых ходов. В первую очередь отпадут ходы, явно не приводящие к цели, и останутся два-три хода, на которых следует сосредоточить внимание. Произведя полный разбор этих двух или трех продолжений, любитель в конце концов найдет авторское решение.

   Следует заметить, что в хороших этюдах нередко встречаются бессмысленные на первый взгляд "дикие" ходы, которые резко противоречат основным принципам и методам шашечной борьбы. Поэтому любитель при решении этюдов должен особенное внимание обратить на эти "подозрительные" ходы и детально их исследовать.

   Понятно, что любителю лучше начать с нетрудных этюдов или этюдных окончаний, взятых непосредственно из практической игры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика