Шерлок Холмс и шашки

Шерлок Холмс и шашки


   Между великим сыщиком и мастером шашечной игры существует прямая связь: и тому и другому приходится заниматься поисками оптимального решения в экстремальной ситуации, и тому и другому прежде чем сделать ход или вывод необходимо прочувствовать, понять создавшуюся ситуацию, смоделировать и рассмотреть, проследить все цепочки сложнейших и во многом еще не познанных вариантов, свойств и проявлений человеческой психики на соответствующем этапе, в разнообразных условиях.

   Здесь, несомненно, нужны знания и опыт. Они — фундамент для действия. Но для принятия единственного верного решения этого мало. Приходится подключать главное: творческое воображение, фантазию, интуицию, то есть тот подспудный дар, который связан с эмоциональной напряженной деятельностью мысли и безмерным желанием решить возникшую проблему во что бы то ни стало.

   И здесь пути шашечного мастера и знаменитого сыщика пересекаются вновь. Первый совершенствуется в соревновательной практике, другой — в исследовании реальных жизненных ситуаций. Но, если, как говорил Галилей, «измерить, что измеримо, и сделать все, что еще не поддается измерению», то область приложения сил обогатится новым вкладом. В шашках для достижения цели бывает достаточно частички таланта, труда Шерлока Холмса по скрупулезному сбору фактов, информации, заблаговременному составлению досье на каждого визави.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика