Жертва шашки для связки сил противника

Жертва шашки для связки сил противника


   Частным случаем стеснения сил противника является жертва шашки для связки группы неприятельских шашек на одном из участков доски.

   Связка отличается от стеснения тем, что связываемая группа шашек не может двигаться без больших материальных потерь, в то время как при стеснении шашки имеют некоторую свободу перемещения. В силу этого связка является более эффективным средством для достижения цели, чем стеснение, но зато жертвы шашки ради связки легче разгадываются и предупреждаются противником.

   Часто жертва шашки для связки сил противника встречается как завершающий этап определенного плана игры. Это бывает тогда, когда в результате ошибочного хода одного из играющих его партнер получает преимущество и постепенно доводит это преимущество до такого положения, где единственным путем достижения выигрыша является связка сил противника при помощи жертвы шашки.

   Нередко встречаются позиции, в которых один из играющих допускает временную связку группы своих шашек, надеясь в дальнейшем развязать свою позицию. Но бывает так, что противник в критический момент жертвой шашки закрепляет связку и доводит партию до победы. Подобный случай показан в примере на диаграмме ниже.

Жертва шашки для связки сил противника


   Позицию белых нужно признать лучшей, так как они владеют большим пространством. Но при малейшем промедлении черные, обладая сильным центром, могут путем разменов выравнять положение. Поэтому белые вынуждены действовать энергично.

   1. bc5 d:b4 2. a:c5 ed6.

   Черные, конечно, видят, что после предпринятого ими размена белые могут ходом 4. ed4 связать их правый фланг, но считают, что связка не опасна ввиду ответа 4... gf6 с угрозой 5...de5.

   3. c:e7 f:d6. Однако белые рассчитали дальше и пошли на это продолжение. 4. ed4 gf6 5. fg5! f:h4 6. gf2. Черные сдались. Эта идея выигрыша довольно часто встречается в практической игре.

Жертва шашки для связки сил противника


   На диаграмме выше показано, как невнимательная игра приводит к связке собственных шашек.

   Положение белых слабее: основная масса их шашек сосредоточена на правом фланге, в то время как силы черных распределены равномерно. Кроме того, у белых имеются слабые, трудноразвиваемые шашки g1 и h1. Учитывая это, белые решили развязаться на правом фланге путем разменов, но избрали неверный план игры. 1. dc5? (Следовало играть 1. ba3) 1... d:b4 2.ba3.

   Белые полагали, что черные ответят 2... bc3 и после разменов 3. ef4 и т. д. положение выровняется. Однако в своих расчетах белые не учли тонкой жертвы шашки черными.

   2... fe5 3. a:c5 cb6! 4. c:a7 gf4 5. e:g5 h:f4, прочно связывая белых и выигрывая партию.

   Чаще всего жертва шашки для связки сил противника встречается как завершающий этап определенного плана игры. Рассмотрим пример, поясняющий это.

Жертва шашки для связки сил противника


   В этой острой позиции белые задумали интересный план связки противника.

   1. hg3 gf6.

   Конечно, нельзя 1... dc3 из-за 2. ba5, и две черные шашки под боем. После 1... ba5 2. gf4 a:c3 3. d:b4 dc3. (3... gf6 4. fe5 и т. д.) 4. b:d2 gf6 следует комбинация: 5. fg3 h:d4 6. fe5 d:f4 7. de3 f:d2 8. e:g7; здесь после 8... cd4 9. gh8 de3 10. hf6! белые выигрывают.

   2. gf4! Смелый и хорошо продуманный ход. 2... dc3.

   Ничего другого нет. На 2... fe5 последует жертва шашки 3. fg5! h:f6, и после 4. ba5 черным некуда ходить. Если же 2... ba5, то 3. fe5! d:f4 4. b:d6 e:c5 5. e:e7 f:d6 6. hg7 с выигрышем.

   3. fe5! Красивый удар в центре. 3... f:d4 4. ba5, и черные вынуждены сдаться, так как не могут избежать больших материальных потерь. В этом примере белые применили принцип использования самообложения черных шашек.

Жертва шашки для связки сил противника


   Позицию на этой диаграмме следует оценить в пользу черных, ибо в лагере белых имеется много слабостей: пустые дамочные поля, изолированная шашка b6 и др. Черные следующим путем реализовали свое преимущество: 1... ef6. Как будет видно из дальнейшего, этот ход сильнее, чем 1... gf6. 2. hg3. (Угрожало 2... fg5 с проходом в дамки. Если же 2. fe3, то 2... hg3 3. h:f4 e:g3 с неотвратимой угрозой 4... gf2. Другие ходы еще слабее) 2... fg5! 3. h:f4 gh6.

   Пожертвовав шашку, черные прочно связали правый фланг белых. Теперь видна сила первого хода черных. После 1... gf6
был бы невозможен ход 3... gh6, и белые могли бы освободиться от связки, играя 4. fg5 h:f6 5. fe3.

   4. ba5 bc7 5. bc3 fe7 6. cb4. Остальные ходы с перестановками приводят к основному продолжению. 6... ef6 7. de3 fg5 8. gh2. (Если 8. ed4, то 8... e:c3 9. b:d2 g:c1 и т. д.) 8... ed4 с выигрышем.

Жертва шашки для связки сил противника


   К положению на диаграмме стремились оба мастера. Черные оценивали его в свою пользу, полагая, что после 1. dc3 fg5! 2. f:h6 de7 3. c:e5 d:h2 белым придется добиваться ничьей. Однако белые рассчитали дальше и применили оригинальный план, приведший к выигрышу партии.

   1. de3! Белые добровольно идут на создание у себя скученного правого фланга. 1... fe5 2. ed2 cb6. (На 2... de7 белые ответят 3. dc3 и после 3... ef6 сначала 4. ab6! c:a5, а затем 5. fg5, и черные должны сдаться) 3. a:c7 d:b6 4. dc3 ba5.

   Кажется, что белые проигрывают, но теперь следует заранее предусмотренная жертва шашки. 5. fg5! h:f6 6. gh4. Редкий случай связки центральных шашек; любой ход черных приводит к материальным потерям. 6... ef4. Лучшее, все остальное проигрывало быстрее. 1. c:g3 ab4 8. ba3! bc3 9. gf4 fe5 10. fg3 ed4 11. fg5 d:f2 12. g:e1, и белые вскоре выиграли.

   Интересный прием связки показан в примере на последней в этой статье диаграмме.

Жертва шашки для связки сил противника


   Белые угрожают прорывом в дамки путем 1. hg5 h:f4 2. e:g5 и т. д. Предупреждая это, черные предложили жертву шашки, сыграв 1... ef4! 2. e:g5 h:f4.

   Теперь угрожает заход 3... fg3, поэтому ответ белых вынужден. 3. fg3. (He спасает и 3. fe3 gh6 4. e:g5 h:f4 5. dc3 ab2 c легким выигрышем) 3... fe3! 4. d:f4 gf6. Две шашки черных прочно связали четыре шашки белых. Материальные потери неизбежны, и белые вынуждены сдаться.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика