Прорыв

Прорыв


   Прорыв — это стратегический маневр прохождения с боем сквозь заслон шашек неприятеля к дамочным полям. Предпосылками для прорыв а являются нарушение принципа равномерного распределения сил по флангам и превосходство сил на направлении атаки. Прорывы классифицируются по месту развивающихся баталий: прорыв по левому или правому флангу, прорыв в центре.

Симметричные позиции

Симметричные позиции


   Не раз и не два обращались ко мне любители шашек с просьбой показать им секретный ход, которым я выигрывал у них. Но такого хода, как вы уже успели убедиться, нет. Шашки открывают свои тайны лишь тем, кто настойчиво, последовательно, целеустремленно овладевает секретами шашечной борьбы.

Шерлок Холмс и шашки

Шерлок Холмс и шашки


   В этой статье мы хотим провести аналогию между известным сыщиком и игрой в шашки. Здесь нет никаких задач, комбинаций, диаграмм и прочего. Только текст. Надеемся вам понравится эта статья. В скором времени у нас на сайте появится новый материал, а также очень крупный сервис по игре в шашки онлайн. Ждем-с ...

Основные приемы борьбы за шашечной доской

Основные приемы борьбы за шашечной доской


   Знать разнообразные приемы шашечной борьбы необходимо каждому шашисту. В шашечной партии играющий избирает какой-нибудь план. Само собой, что этот план находится в зависимости от начала, которое разыгрывается в данной партии. Шашечная партия напоминает железную дорогу, на участках которой время от времени встречаются семафоры, иногда открывающие свободный путь вперед, иногда останавливающие набравший скорость локомотив.

Ловушки и короткие партии

Ловушки и короткие партии


   Впервые познакомившись с шашечной игрой, начинающий любитель не должен стараться запоминать отдельные варианты начал до тех пор, пока он не усвоит общие законы борьбы на шашечной доске. Лишь после того, как начинающий шашист накопит некоторый опыт в игре и сможет самостоятельно оценить ту или иную позицию, он сумеет перейти к изучению начал.
  • Яндекс.Метрика